Решения КЧС// Расхождения в тарифах на природный газ будут покрыты всеми потребителями, а НАРЭ пересмотрит тарифы

Tatiana Gherța
31/05/2023
captura video

Министр энергетики Виктор Парликов подробно рассказал о решениях, принятых в рамках Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям (КЧС) в отношении газового рынка. Министр разъяснил вопрос, связанный с тарифными различиями. Все произошло потому, что те потребители, которые перешли на поставщиков природного газа на свободном рынке, переложили тарифные расхождения на плечи потребителей регулируемого рынка. Соответственно, решением КЧС от среды, 31 мая, была восстановлена справедливость таким образом, что все потребители возьмут на себя часть тарифных расхождений.

Министр заявил, что эта проблема была выявлена ​​еще в марте этого года. С тех пор в Национальное Агентство по Регулированию в Энергетике (НАРЭ) были направлены письма для решения вопроса, связанного с тем, что расхождения остаются в регулируемых ценах, а не в ценах на свободном рынке. Хотя министерство считает, что НАРЭ могло бы вмешаться в эту ситуацию, НАРЭ говорит, что у него нет необходимых рычагов воздействия, поэтому исполнительная власть решила, что корректирующий элемент должен быть введен через КЧС.

«Этот механизм коррекции был введен сегодня КЧС. Нужно найти решение, чтобы этот механизм был внедрен в постоянно действующую нормативную базу. Мы хотим сделать его справедливым, чтобы тем потребителям, которые остаются на регулируемых тарифах, не приходилось нести бремя оплаты расхождений. Механизм предусматривает, что у тех, кто покидает свободный рынок, есть 30 дней, чтобы решить, оставаться ли им на регулируемом рынке, или им предоставляется расчет, который говорит им, сколько им придется заплатить за стоимость расхождений. Тогда им придется выбирать. Некоторые не вышли полностью, они используют как свободный, так и регулируемый рынок. Теперь потребители смогут выбирать", - сказал министр.

В то же время министр сообщил, что с этим решением НАРЭ сможет быстрее пересматривать тарифы.

"Я одобрил, что НАРЭ в ускоренной процедуре, в быстром режиме сможет пересматривать тарифы, и на это не уйдет столько времени, как на классическую процедуру. Мы надеемся, что НАРЭ вмешается в ближайшее время, и для потребителей другие тарифы будут более выгодными», — отметил Парликов.

В настоящее время на свободном рынке действуют более 20 компаний, занимающихся поставками природного газа. По словам министра, у соответствующих компаний нет этих тарифных расхождений в структуре цен, именно поэтому на рынке создается дисбаланс.

Напоминаем, что проблему, связанную с разницей в цене, которую некоторые потребители платят за природный газ, в понедельник, 29 мая, осветил председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый. Парликов отметил, что, хотя об этой ситуации было известно давно, министерство не публиковало информацию в открытом доступе, потому занималось ее решением.

Tatiana Gherța
31/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии