Роскошные автомобили бывшего председателя Народного собрания АТО Гагаузия попали под проверку инспектором по неподкупности. Какие подозрения витают вокруг его имущества

Viorica Mija
09/09/2022
Sursa: news.gov.md

Имущество и интересы депутата и бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Владимира Кысса проверят инспекторы по неподкупности. Такая мера была принята после жалобы, в которой перечислены несколько возможных нарушений правового режима декларирования имущества и личных интересов.

В жалобе говорится, что депутат якобы не отразил в своих декларациях о имуществе и личных интересах дом, в котором он проживает со своей семьей. В то же время, как говорят, Кысса приобрел несколько объектов движимого и недвижимого имущества. Инспектор по неподкупности Ирина Олэреску посчитала эти подозрения обоснованными, утверждая, что с 2017 года депутат получил в собственность несколько активов: в 2018 году - автомобиль Audi Q7, год выпуска 2014, в 2019 году - автомобиль Audi Q7, год выпуска 2018.

Год спустя Владимир Кысса купил три объекта недвижимости в АТО Гагаузия, а также еще одну Audi A6.

А 2021 год ознаменовался для бывшего председателя Народного собрания роскошными покупками. Он приобрел три роскошных автомобиля - Honda Accord, Audi A8 L, а также BMW XS.

Инспектор по неподкупности проверил финансовые возможности депутата, запросив подтверждающие документы. Из их содержания следует, что Владимир Кысса заплатил за таможенное оформление автомобиля AUDI Q7 сумму 93.264.30 леев, а таможенная стоимость, установленная для таможенного оформления движимого имущества, составила 750.000 леев, таким образом, общая сумма, уплаченная за приобретение движимого имущества, составила 843,264 леев.



Согласно декларации о имуществе и личных интересах за 2019 финансовый год, Кысса заявляет о покупке автомобиля модели Audi Q7, указывая в графе "стоимость актива" сумму в 27 тысяч евро.

Инспекторы установили "явное нарушение правового режима декларирования имущества и личных интересов, выразившееся в приобретении актива, стоимость которого превысила бы доход, полученный за тот же период".

Из всего парка автомобилей в декларации о имуществе на 2021 год по-прежнему значатся Honda Accord, приобретенная за 210.000 леев и Audi А8 L, купленная за 430.000 леев. Также в прошлом году Владимир Кысса продал еще три автомобиля за 960.000 леев.

Владимир Кысса работает в Народном собрании АТО Гагаузия четвертый срок. В феврале 2017 года он был избран на пост председателя НС от Демократической партии Молдовы (ДПМ), членом которой он являлся с 2013 года.
В июне 2019 года, после перехода ДПМ в оппозицию и ухода Влада Плахотнюка, Кысса вышел из партии, заявив, что его членство в партии может поставить под угрозу переговоры с новым правительством по законопроектам, направленным против АТО Гагаузия.

На протяжении своей карьеры Владимир Кысса сделал несколько резких заявлений в пользу сближения с Российской Федерацией, а в 2017 году он разработал совместную платформу с так называемым Верховным советом отделившегося приднестровского региона.

Viorica Mija
09/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии