С 1 июля министры и другие государственные служащие будут получать более высокие зарплаты. Решение вызвало недовольство прокуроров

Tatiana Gherța
31/05/2023
CIJM

С 1 июля зарплата министров увеличится до 50 тысяч леев. Всего 1300 сотрудников центрального публичного управления получат увеличенную зарплату. Решение было принято на заседании Правительства в среду, 31 мая, после внесения изменений в закон о госбюджете. Хотя премьер уточнил, что это первый шаг и что при следующих поправках деньги будут выделены на другие категории, Прокуратура уже обвиняет Правительство в несправедливом расчете зарплат.

«Эта бюджетная корректировка также предполагает повышение окладов для некоторых категорий бюджетников, которые работают в центральном публичном управлении, начиная с 1 июля текущего года. На эту меру было выделено 89,8 млн леев, и она включает в себя повышение заработной платы государственных служащих, а также специалистов центральных аппаратов министерств и некоторых категорий должностных лиц судебной системы и правоохранительной системы. Мы имеем в виду примерно 1300 человек", - отметила министр финансов Вероника Сирецану.

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила недовольство решением о повышении зарплат руководящим работникам, отметив, что в предвыборных программах главы государства на президентских выборах, как и в программе правящей партии, уточнилось, что более высокая заработная плата будет назначена всем работникам.

«Считаете ли вы правильным, что в первые 100 дней правления Речана должна быть повышена заработная плата работникам исполнительной власти, а не другим категориям граждан?», - спросила губернатор АТО Гагаузия Ирина Влах. .

Хотя вопрос был задан министру финансов, он не успел ответить, так как вмешался премьер-министр Дорин Речан, объяснив, что «есть технические вопросы, а есть политические вопросы» и что он отвечает за политические вопросы, которые были заданы.

«Это первый этап повышения заработной платы в государственном секторе, и он затронет всех. Техническая задача министра Сирецяну – определить ресурсы. Так же, как мы сейчас определили ресурсы, чтобы выделить более 1 миллиарда леев на развитие на местном уровне. Кстати, это касается и вас, и наших граждан из автономии и всей страны. Точно так же, как мы определили деньги для других фиксированных проектов, госпожа Сирецяну отлично справится и на следующей корректировке бюджета в июле определит дополнительные деньги для других категорий государственных служащих и работников государственного сектора», - отметил Речан.

В контексте повышения заработной платы госслужащим отреагировала и Прокуратура. Недовольны принятым решением члены трех общественных объединений прокуроров.

«Недооценка усилий работников органов прокуратуры в сравнении другим должностным лицам, которым в соответствии с предлагаемыми изменениями полагается повышение оплаты труда, свидетельствует о несправедливости защиты социальных прав работников органов прокуратуры Республики Молдова", - говорится в сообщении Прокуратуры.

Представители ассоциаций также провели сравнительный анализ заработной платы, подверженной изменениям. По их словам, «вознаграждение руководителей и заместителей территориальных управлений Госканцелярии будет выше примерно на 5400 леев по сравнению с окладом главного прокурора территориальной прокуратуры, выполняющего внушительный объем обязанностей». Также будет разница в 6100 леев между зарплатами консультантов прокуратуры по отношению к консультантам центральных аппаратов министерств. При этом оклады начальников управлений внутри министерств увеличатся на 10 тысяч леев, чего не произойдет в случае с теми же категориями должностей в прокуратуре.

В этом контексте Ассоциация прокуроров Республики Молдова, Отраслевое объединение профсоюзов работников прокуратуры Республики Молдова и Ассоциация прокуроров за порядок и справедливость просят Правительство, чтобы сотрудники прокуратуры Республики Молдова пользовались теми же условиями вознаграждения.

Кроме того, корректировка бюджета также предусматривает финансовую поддержку нескольких проектов, так как доходы и расходы увеличиваются на 1,4 млрд леев.

"Доходы госбюджета увеличатся на 2,2% и составят 66 млрд леев, а расходы - на 1,7% и составят 84 млрд леев. При этом дефицит бюджета остается на уровне 18,3 млрд леев. Изменение бюджета было обусловлено увеличением внешних грантов на поддержку бюджета в размере 94 млн долларов, средства, которые в основном были направлены на развитие национальной экономики. Здоровая национальная экономика означает новые возможности для граждан этой страны", - заявил пресс-секретарь Правительства Даниэль Водэ.

Дополнительные средства будут выделены на дороги - 736 млн леев, программу ODA для поддержки малого и среднего предпринимательства - 338 млн леев, увеличение фонда регионального и местного развития - 320 млн леев, фонда развития сельского хозяйства и сельской окружающей среды стоимостью 100 млн. леев.

Tatiana Gherța
31/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии