Саммит ЕПС// Чем будут угощать высокопоставленных гостей

Mihaela Cibotaru
31/05/2023

Высоким гостям, участвующим в саммите Европейского политического сообщества, будут поданы традиционные блюда, приготовленные по переосмысленным рецептам. Меню было протестировано лучшими кулинарными критиками, а блюда будут приготовлены исключительно из местных продуктов, сообщил пресс-секретарь Правительства Даниел Водэ.

"Молдова гордится своими агропродовольственными товарами, а их качество смогут оценить и европейские лидеры", - рассказал Даниел Водэ. Меню составлено с учетом пищевых предпочтений гостей, включая вегетарианские блюда.

В качестве закуски гостям будут предложены голубцы, начиненные тушеными овощами по-молдавски, с глазурью из вина "Саперави" и копчеными сливками. Еще одна закуска - "Колесо удачи" - рагу из свежих нарезанных баклажанов и помидоров, посыпанное винным порошком Rara Neagră и черным чесноком. "Название происходит от колеса бычьей повозки, выставленной в поместьях, которое является талисманом удачи", - говорит Даниел Водэ.

В меню не будет недостатка в колцунашах, которые будут приготовлены из маринованной тыквы, с кремом из козьего сыра, соусом из ляуштяна и икрой щуки. Мамалыга, которую будут подавать гостям, также будет приготовлена по переосмысленному рецепту - ее сварят в сыворотке и наполнят сыром бурдуф, копченым творогом и черными трюфелями. Еще одним блюдом станут картофельные рулетики с начинкой из закуски по-Бульбоакски, посыпанные копченой паприкой и семенами подсолнечника и зеленым луком.

На основное блюдо гостям предложат баранью вырезку по-молдавски с капустными листьями, колонну Инфинити из моркови и сельдерея, глазированный виноградный соус Саперави, соус из хрена с маслом, зеленый лук и букет трав с сезонными цветами и хреном.

Гости-вегетарианцы будут есть форель по-молдавски, а любителям рыбы подадут осетрину по-молдавски.

На десерт высокопоставленным гостям подадут традиционную "Черную бабу" с мороженым из вина "Мерло" с ванильным соусом, желе из виноградного сока и ледяным вином "Рислинг" 2018 года.

Ожидается, что 1 июня мероприятие в Бульбоаке посетят 50 высокопоставленных участников. Первые делегации уже начали прибывать в Кишинев.

Mihaela Cibotaru
31/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии