САММИТ ЕПС// Майя Санду: «Всего в 20 км от Украины мы объединили весь континент»

Mihaela Cibotaru
01/06/2023
Fotografie istorică//49 de lideri europeni, la Summitul CPE

Саммит Европейского Политического Сообщества (ЕПС) продемонстрировал сплоченность и решимость каждого восстановить мир на европейском континенте. Республика Молдова благодарна за поддержку, полученную от членов европейского сообщества, и они могут рассчитывать на Молдову как на активного члена европейской семьи, заявила Президент Майя Санду по завершении саммита ЕПС.

«Сегодня здесь, всего в 20 км от Украины, мы собрали вместе весь континент, чтобы подтвердить нашу коллективную и твердую решимость принести мир в Европу. Мы показали свою силу и единство в то время, когда стабильность нашего континента находится в опасности", - заявила президент Молдовы.

По словам главы государства, участники Саммита договорились продолжать усилия по продолжению интеграции европейского континента для расширения стратегического сотрудничества, улучшения связи и дополнительных действий в области энергетики, устойчивости и климата. «ЕПС представляет собой уникальную возможность для диалога и двусторонних отношений, что позволяет нам увидеть, как лучше всего ускорить проекты и идеи, которые принесут пользу всем нашим гражданам», — сказала Майя Санду.

Саммит был посвящен вопросам общеевропейской важности, но, по словам президента Молдовы, позволил ускорить реализацию конкретных проектов, углубляющих интеграцию страны с Европой. Она упомянула снижение тарифов на роуминг для граждан Молдовы, поддержку стран-членов ЕС в защите Молдовы от гибридных действий, применение санкций к олигархам, поддержавшим инициативы по дестабилизации Молдовы, а также финансовую поддержку, предоставленную для повышения энергетической устойчивости и экономической стабильности.

Премьер-министр Испании, страны, которая примет у себя следующую встречу ЕПС, поддержал Молдову в ее усилиях по вступлению в ЕС и заверил в полной поддержке. «Молдова является членом европейской семьи, и мы приветствуем ее усилия, направленные на то, чтобы стать членом ЕС», — сказал Педро Санчес. Он подчеркнул, что демократические принципы и ценности, лежащие в основе ЕС, находятся под угрозой из-за российской агрессии в Украине и необходима совместная реакция государств. «ЕПС — это то, что мы ценим больше всего: диалог и сотрудничество. В неформальном, гибком контексте мы обменялись мнениями, чтобы найти общие решения, определить передовой опыт, чтобы сблизить наши общества, создать мир и стабильность в Европе», — сказал Педро Санчес.

«Сегодня мы ясно видим, что это сообщество является важным форумом для всех европейских стран, члены сообщества хотят мирного сотрудничества, они хотят международного порядка, основанного на правилах. На этой встрече мы демонстрируем, что мы сильны и едины, что мы будем защищать мир, сотрудничество и безопасность в Европе», — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала. Он посчитал полезными дискуссии о гибридных угрозах, дезинформации и кампаниях по дезинформации, «которые стремятся дестабилизировать и разделить наши общества», добавив, что европейское партнерство сильно, и его члены едины для борьбы с этими вызовами.

Европейское политическое сообщество было основано по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона в октябре 2022 года в качестве площадки для дискуссий по поиску решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность и энергетическая устойчивость.

Mihaela Cibotaru
01/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии