Саммит ЕПС// Молдаване получат более низкие тарифы на роуминг. Какие еще хорошие новости сообщила председатель Европейской Комиссии

Mihaela Cibotaru
31/05/2023
captură

Республика Молдова и Европейский Союз (ЕС) подписали сегодня Соглашение о либерализации платы за роуминг, которое предусматривает снижение платы за роуминг с 1 января 2024 года. Об этом объявила президент Республики Молдова Майя Санду на совместной конференции с председателем Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая находится в Кишиневе для участия в Саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) 1 июня.

"Когда мы поедем в Европейский Союз, мы сможем чаще и дешевле общаться с нашими семьями на родине", - сказала она.

"Вся Европа собирается в Бульбоаке, красивом селе нашей страны, чтобы обсудить вопросы безопасности, энергетики и более тесной связи и процветания Европы", - сказала Майя Санду о Саммите, подчеркнув, что для Молдовы большая честь принимать Саммит ЕПС, в котором принимают участие 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных чиновников ЕС.

Отметив, что присутствие европейских лидеров является признаком того, что Молдова не одинока, глава государства сказал, что Украина тоже не одинока. "Тот факт, что второе заседание ЕПС проходит в 20 км от границы с Украиной, свидетельствует о растущем единстве на европейском континенте. Свободные страны объединились, чтобы защитить право на жизнь и свободу народа. Наши граждане также объединились, чтобы встать на сторону украинцев и громко и четко заявить, что наши народы хотят жить достойно у себя дома и самостоятельно решать свою судьбу", - заявила президент Республики Молдова.

Майя Санду подтвердила решимость властей Кишинева провести реформы и выполнить девять условий Европейской Комиссии и поблагодарила Европейскую Комиссию и государства-члены за поддержку и бюджетную помощь. Она также приветствовала решение ЕС ввести санкции против тех, кто угрожает демократии и стабильности Республики Молдова, что будет сдерживать их и другие попытки дестабилизировать страну. "Место Молдовы - в Европейском Союзе, завет нашего поколения - привести Молдову в европейскую семью и привести Европейский Союз домой. У меня есть полная уверенность, что нам это удастся", - сказала Майя Санду.

"Республика Молдова на этой неделе - политическое сердце Европы, и вполне естественно, что второй Саммит ЕПС проходит в Республике Молдова, потому что именно ваша страна разделяет ценности, которые разделяем мы", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, отметив солидарность с беженцами в Украине, стойкость против шантажа со стороны России и единство в решении о сближении с ЕС.

Председатель Европейской Комиссии объявила о новом пакете помощи, который направлен на поддержку Республики Молдова в смягчении последствий войны по соседству и на сближение Молдовы с ЕС. Пакет включает пять конкретных инициатив, а именно: тарифы на роуминг между ЕС и Республикой Молдова, предоставление дополнительной экономической поддержки к уже выделенной, так что сумма, дополнительно предложенная Республике Молдова, составит 1,6 млрд евро. Третья часть пакета поддержки предназначена для энергетического сектора, где более 100 млн. евро будет предложено для повышения энергоэффективности в жилых домах.

Аналогичным образом, ЕС предоставит помощь в области безопасности и устойчивости, увеличив поддержку в этих областях, чтобы помочь Молдове противостоять гибридным угрозам со стороны России. Последняя область, в которой ЕС поддерживает Молдову, - это продвижение по европейскому пути: "Я вижу очень четко, что вы добиваетесь значительного прогресса, это очень приятно видеть, и мы поддерживаем вас, чтобы вы двигались еще быстрее в этом направлении", - сказал председатель Европейской комиссии, отметив, что количество сотрудников в Делегации ЕС в Кишиневе будет значительно увеличено для поддержки усилий Молдовы и укрепления административного потенциала.

"Республика Молдова находится в самом сердце Европы, Республика Молдова - это Европа, а сегодня и завтра вся Европа - это Молдова", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Mihaela Cibotaru
31/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии