Саммит ЕПС: Жителей и гостей столицы призывают сотрудничать с полицией

Tatiana Gherța
31/05/2023
captura video

Меры по обеспечению безопасности и общественного порядка в контексте Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) будут осуществляться полным ходом со второй половины дня среды, 31 мая, до пятницы 2 июня. Начальник Генерального иснпектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну призывает жителей Кишинева заранее проверить альтернативные маршруты и выезжать в пункты назначения раньше обычного. Сотрудники полиции будут задействованы на всех маршрутах, предназначенных для передвижения официальных делегаций, но в то же время они будут нести службу и на других участках.

Глава ГИП Виорел Чернэуцяну поблагодарил жителей столицы за понимание в преддверии саммита ЕПС и призвал их проявить ответственность в ближайшие дни.

"Поскольку работа кишиневцев будет носить регулярный характер, перед отправлением в то или иное место мы призываем их убедиться в том, что маршрут возможен. Я призываю вас ознакомиться с альтернативными маршрутами, которые были размещены на сайте Министерства внутренних дел и полиции, которые могут быть полезны для нашего процесса. Пожалуйста, не загружайте маршруты. Там, где граждане не могут перенести время прибытия, мы призываем их выехать пораньше", - сказал Чернэтяну.

Чернэуцяну отметил, что саммит ЕПС - это возможность продемонстрировать способность государственных учреждений обеспечить надлежащую организацию крупномасштабных мероприятий. Кроме того, если припаркованные автомобили будут мешать движению делегаций, их будут перемещать, а с владельцев не будут взимать плату за вывоз.

"Сотрудники полиции будут размещены там, где это необходимо. Мы не будем отказываться от выполнения обязанностей в других сегментах и других местах. На главных артериях - бульваре Штефан чел Маре, бульваре Дачия - нагрузка будет выше, и наши сотрудники будут сконцентрированы там. Если случится так, что машина будет припаркована в обычном месте, но будет мешать передвижению делегаций, то она будет перемещена, но человек не пострадает финансово. Граждане не будут вынуждены выходить на улицу. Мы будем действовать в каждом конкретном случае. Мы призываем граждан идти на контакт с полицией и не допускать недоразумений", - заключил глава ГИП.

Отметим, в четверг, 1 июня, движение всех видов транспорта и пешеходов будет прекращено на бд. Штефана чел Маре - от улицы Лазо до улицы Чуфля и на бд. Дачия, маршрут R2 до Бульбоаки. Общественный транспорт будет ходить с изменениями маршрута в обход этого участка.

Tatiana Gherța
31/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии