Штрафы за превышение скорости увеличены. Какие новые наказания

Anticoruptie.md
02/03/2023

Водители, нарушающие правила дорожного движения, будут наказаны более строго. Законопроект по этому поводу был принят Парламентом. Новые положения направлены на повышение ответственности водителей и повышение уровня безопасности дорожного движения за счет снижения количества аварий.

Одним из положений законодательной инициативы является приостановление права управления транспортными средствами на определенный срок в случае превышения водителем разрешенной скорости более чем на 60 км/ч. В то же время водители, которые не уступают дорогу пешеходам, законно переходящим улицу, будут наказаны более строго.

Так, превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, с 10 до 20 км/ч влечет наложение штрафа в размере от 12 до 18 условных единиц с наложением штрафа в размере 3 баллов.

Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги от 20 до 40 км/ч, влечет наложение штрафа в размере от 18 до 24 условных единиц с наложением 4 штрафных баллов.

Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги от 40 до 60 км/ч, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 36 условных единиц с наложением штрафных баллов в размере 5 с приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами. на срок от 30 до 45 дней.

Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги от 60 до 80 км/ч, влечет наложение штрафа в размере от 45 до 50 условных единиц с наложением штрафных баллов в размере 6 с приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами. на срок от 60 до 75 дней.

Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, более чем на 80 км/ч, влечет наложение штрафа в размере от 75 до 100 условных единиц с наложением штрафных баллов в размере 7 баллов с приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами. на срок от 90 до 105 дней.

Повторное превышение скорости движения, установленной частью (3), в течение того же календарного года влечет наложение штрафа в размере от 100 до 150 условных единиц с наложением штрафных баллов в размере 6 с приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами. транспорта сроком от 90 до 120 дней.

Неоднократное превышение скорости движения, установленной частями (4) и (5), в течение одного календарного года влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 условных единиц с приостановлением осуществления специального права на управление транспортными средствами за период от 150 до 180 дней.

Также будут наказаны владельцы транспортных средств, отказывающиеся или уклоняющиеся от сообщения личности лица, которому было доверено управление транспортным средством и нарушившего правила дорожного движения.

Авторы также предложили снизить некоторые санкции. Например, водители, которые не будут соблюдать дорожную разметку, получат только предупреждение, что является опцией в дополнение к штрафу.

Законопроект подготовлен Министерством внутренних дел, за него во втором чтении проголосовали 54 депутата.

Anticoruptie.md
02/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии