Слишком много "заправок". Один из директоров ANRE предлагает ввести мораторий на строительство автозаправочных станций

Olga Stăvilă
04/10/2021

Мораторий на строительство автозаправочных станций приведет к ограничению цен на топливо. Так считает Евгений Карпов, один из директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE).

"В условиях растущих цен на топливо, одним из решений, позволяющих сделать расходы на бензоколонках более эффективными, могло бы стать введение моратория на строительство новых автозаправочных станций. Для Республики Молдова 715 заправочных станций - это слишком много, или в среднем на одной станции ежедневно заправляется от 1.500 до 2.000 автомобилей, по сравнению с Румынией, где более 3.000 автомобилей обслуживаются на одной станции в течение 24 часов. Я не могу точно сказать, сколько станций было бы достаточно для нашей страны, но мы, конечно, могли бы сократить их количество", - заявил Евгений Карпов репортеру портала Anticorupție.md.

В то же время Евгений Карпов отверг обвинения в том, что изменения в законодательстве привели к повышению цен на топливо: "Новый механизм, установленный действующим законом, является справедливым, прозрачным и зависит только от динамики цен на международном рынке", - рассказал Карпов.

С другой стороны, бывший депутат Александр Слусарь продолжает обвинять ANRE в постоянном росте цен на топливо в Молдове. "Тот факт, что каждый день крупные компании повышают цены, показывает, что у нас есть специфическое для Молдовы явление, которое называется картельным соглашением. Страна является заложником согласованных действий 4-5 компаний. ANRE не делает ничего, кроме как служит нефтяным компаниям. ANRE является их диспетчером, и, к сожалению, последние поправки к закону о нефтепродуктах способствовали возвращению нефтяных компаний к этой вредной практике картельных соглашений", - заявил Слусарь репортеру портала Anticorupție.md.

Напомним, после поправок в Законе о рынке нефтепродуктов, которые вступили в силу месяц назад, топливо неуклонно дорожало до 0,65 банов за литр бензина и более 1,10 леев за литр дизельного топлива.

Olga Stăvilă
04/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии