Спыну и Кульмински отправляются в Москву для переговоров с "Газпромом". Аналитики настроены скептически

Mădălin Necșuțu
21/10/2021

Министры Андрей Спыну и Влад Кульмински в четверг отправляются в Москву, чтобы попытаться договориться с "Газпромом" о новой цене на газ, поставляемый в Молдову. Но политические аналитики скептически относятся к этому, и считают, что они не получат от Москвы многого, а также считают, что Москва, скорее всего, потребует пойти на уступки в вопросе Приднестровского региона.

Политический аналитик Ион Тэбырцэ считает, что Россия использует поставки газа для получения дивидендов и политических уступок с рядом европейских государств, в том числе для Республики Молдова в приднестровском вопросе.

"Несомненно, что Российская Федерация хочет получить определенное политическое влияние здесь, в Кишиневе, и она может сделать это с помощью двух основных рычагов. Первое - это достижение соглашения о том, что Республика Молдова должна прекратить давление на внешний план с целью вывода российской армии со своей территории, а второе, конечно, статус Приднестровского региона", - заявил Ион Тэбэрцэ в интервью для Radio Chisinau.

Политический аналитик Анатол Цэрану, бывший посол Республики Молдова в Москве, согласен с этим.

"Я считаю, что Республика Молдова при нынешнем правительстве не пойдет ни на какие принципиальные уступки в отношении приднестровского урегулирования и российского военного присутствия на своей территории. Это означало бы серьезное ухудшение отношений с Европейским союзом, с США, что является серьезным ударом по интересам Республики Молдова. Поэтому я считаю, что шансы на заключение выгодного контракта с Москвой минимальны", - считает Анатол Цэрану.

В настоящее время Республика Молдова предприняла диптоматическое наступление на несколько европейских столиц с целью выяснить, откуда она может получать газ, если не будет достигнута договоренность с "Газпромом". В настоящее время Молдова платит 790 долларов за тысячу кубометров российского газа, а срок продления контракта истекает в конце этого месяца.

Mădălin Necșuțu
21/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии