Свекровь директора СИБ Александра Есауленко приглашена в ANI для доказательства происхождения денег, на которые она купила квартиру  

Ilie Gulca
04/04/2022
Directorul SIS, Alexandr Esaulenco. Foto: moldpres.md

Национальный орган по неподкупности вынес заключение по делу директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Есауленко, поскольку он проживает в квартире, которую не указал в своей декларации об имуществе и личных интересах.

Инспектор по неподкупности провел проверку имущества и личных интересов Александра Есауленко в период с 29 ноября 2018 г. по 30 июля 2020 г. Сотрудник ANI установил, что на момент назначения на должность заместителя директора СИБ, Есауленко владел квартирой площадью 68,3 кв. м, купленной в 2012 году.

В то же время представитель ANI установил, что купленная в 2019 году квартира, о которой идет речь, принадлежит теще Александра Есауленко и стоит 528.373 леев.

В то же время инспектор подчеркнул, что свекровь директора СИБ не получала никакого дохода в этот период и что ее попросят доказать источник средств, на которые она купила данную недвижимость.

В свою очередь, Есауленко заявил, что он не является конечным бенефициаром квартиры и что на самом деле владельцами здания являются его родственники.

"До решения проблемы жилой площади я лично пользуюсь правом проживания с членами своей семьи в квартире, предложенной [...]. Что касается источника денег, использованных в качестве оплаты за это имущество, то в ходе беседы с [...] мне пояснили, что они поступили из личных сбережений", - утверждает директор СИБ.

Есауленко параллельно сообщил ANI, что Государственная налоговая служба ранее инициировала проверку по тому же делу, и нарушений установлено не было.    

Ilie Gulca
04/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии