Теперь можно узнать, как народные избранники работают на благо народа

Mihaela Cibotaru
05/06/2023
CIJM

"Парламент работает для тебя?" - вопрос, который побудил создать сайт 101.promolex.md, посвященный работе законодательного органа, запущенный в понедельник Ассоциацией Promo-LEX. Теперь граждане могут узнать о присутствии депутатов на заседаниях Парламента, о том, с какими инициативами они выступали, как они голосовали по каждой инициативе, а также связаться с отдельными депутатами, если у них есть вопросы.

На странице представлена информация о работе Парламента, включая работу отдельных депутатов - как они голосовали, с какими инициативами выступали. Данные взяты с сайта Парламента, а также из других источников, чтобы предоставить полную информацию, систематизированную в доступной форме, в том числе в виде графиков, в открытом виде, чтобы ее было легко найти. По словам авторов страницы, целью ее создания является "обеспечение большей прозрачности деятельности учреждения, упорядочение законодательных процедур и привлечение заинтересованных сторон к ответственности". В то же время, авторы также включили информацию, которая отсутствует на сайте Парламента, "например, некоторые контактные данные, резюме некоторых депутатов или голоса депутатов, которые представлены после заседаний Парламента в не очень доступном и непривлекательном для анализа и изучения виде", - рассказал Николае Панфил, директор программы Promo-LEX.

На странице представлена информация о Парламенте, данные о работе парламентских контрольных и постоянных комитетов, статус и стадия законопроектов, ссылки на различные полезные страницы, порталы и контактные данные учреждения. На сайте можно найти краткое резюме каждого пленарного заседания Парламента.

Полная информация о работе депутатов доступна на страницах отдельных депутатов. Сюда входит их резюме, постоянные комитеты или комитеты по расследованию, в которые они входят, законодательные инициативы, зарегистрированные ими в Парламенте, и то, как они голосовали по каждой законодательной инициативе.



На веб-странице также показана посещаемость каждого депутата на пленарных заседаниях, чего нет на странице парламента, вопросы, которые они задавали государственным учреждениям, информация об их декларации о тиуществе и личных интересах, представленная в деталях, а также их аккаунты в социальных сетях. Страница имеет мощную поисковую систему, что облегчает поиск необходимых данных.

Через модуль, встроенный в сайт, граждане могут задавать вопросы депутатам, секретариату, парламентским комитетам, и полученные ответы будут автоматически появляться в разделе "Вопросы и ответы" на сайте. "Мы призываем граждан задавать вопросы, представляющие общественный интерес, вопрос не должен разжигать ненависть, дискриминацию или содержать непристойные выражения", - сказал Николае Панфил, отметив, что команда Promo-LEX будет просматривать заданные вопросы и фильтровать их, "чтобы убедиться, что мы не способствуем продвижению идей ненависти или дискриминации".

Основным источником информации является сайт Парламента, но авторы подчеркивают, что запущенный портал не заменяет сайт Парламента, который содержит гораздо больше данных. В то же время они призывают Парламент активно и максимально прозрачно обнародовать имеющиеся данные".

Mihaela Cibotaru
05/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии