Тираспольские футболисты не могут получить свои миллионы от УЕФА

Valeria Vițu
20/10/2021
Sursa foto: FMF

Игроки футбольного клуба "Шериф" не могут получить деньги, заработанные после матчей Лиги чемпионов, потому что клубу не предоставляется возможность открыть валютный счет в молдавских банках, пишет Mold-street.com. Об этом заявил лидер самопровозглашенной республики Приднестровье Вадим Красносельский в ходе телефонного разговора с премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилицей, передает RFI из Кишинева. 

Красносельский отметил, что команда "Шериф" является "локомотивом молдавского футбола" и призвал решить вопрос с открытием счетов в молдавских банках. По словам тираспольского лидера, приднестровским коммерческим структурам до сих пор отказывают в открытии счетов в молдавских банках, что является манипуляцией.

В 2019 году около 420 экономических агентов из Приднестровского региона Молдовы владели счетами в банках, лицензированных в Кишиневе, сообщает портал Mold-street. После того, как были закрыты два или три банковских счета компаний с огромными долгами, но связанных с бизнесменами Тирасполя и Кишинева, сепаратистские власти начали пропагандистскую кампанию, утверждая, что были закрыты банковские счета нескольких компаний в регионе и что это будет новой экономической блокадой региона.

Центр журналистских расследований в ходе журналистского расследования выяснил, что владельцы холдинга "Шериф" Виктор Гушан и Илья Казмалы за последние 30 лет построили финансовую империю, монополизировав экономическую и политическую сферы на левом берегу Днестра.

Холдинговая компания владеет телекоммуникационными предприятиями в Приднестровье и Украине и подозревалась украинскими властями во время войны на востоке Украины в работе на российские спецслужбы, говорится в расследовании портала Anticoruptie.md. 

Также известно, что холдинг Sheriff контролирует бизнес по добыче криптовалюты в Приднестровье, что стало возможным благодаря газу, за который де-факто администрация в Тирасполе не платила с 1992 года. Кроме того, Виктор Гушан и Илья Казмалы контролируют контрабанду сигарет в регионе, которые они импортируют по минимальным ценам и незаконно транспортируют на черный рынок Западной Европы через Украину, Польшу и Румынию.

Valeria Vițu
20/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии