Центр Журналистских Расследований провел новую акцию протеста в знак солидарности с Хадиджой Исмаиловой. Участники требовали оправдания журналистки

Anticoruptie.md
27/05/2016
Foto: CIJM

Центр Журналистских Расследований провел в пятницу, 27 мая, в день, когда Хадидже Исмаиловой исполнилось 40 лет, протест перед Посольством Азербайджана в Кишиневе в знак солидарности с азербайджанской журналисткой, которая была арестована в Баку и недавно выпущена на свободу. Участники флешмоба требовали оправдания журналистки, а также освобождения всех журналистов и политических заключенных. Мероприятие, в котором приняли участие журналисты и гражданские активисты, является частью кампании «40 protests for Khadija Ismayilova's 40th birthday!», начатой Sport for Rights.

«Ни один журналист и ни один человек не должен быть помещен под стражу за то, что он выполняет свою работу, за то, что называет вещи своими именами или за то, что защищает какие-то ценности. Свобода слова, свобода прессы являются ценностями в демократической стране, а уровень демократии в стране определяется степенью свободы прессы и слова. Азербайджан должен пересмотреть свою политику в отношении средств массовой информации и избежать заключения в тюрьму журналистов за то, что они выполняют свою работу», - заявила председатель Центра Журналистских Расследований Корнелия Козонак.

Алина Раду, директор газеты Ziarul de Gardă в данном контексте подчеркнула, что власти Республики Молдова должны принять к сведению и провести расследование этого инцидента, когда команде ЦЖРМ было приказано снять баннер, вывешенный на балконе своего офиса, расположенного в непосредственной близости от Посольства Республики Азербайджан. «И Правительство в Кишиневе должно ответить на ходатайство ЦЖРМ и объяснить, почему посольство мешает деятельности НПО. Мы должны увидеть ответ дипломатической миссии», - потребовала Алина Раду.

«В МВД никак не отреагировали, а Министерство иностранных дел нам рассказали по телефону, что поговорили с представителями Посольства, но не могут предпринять какие-то другие меры потому, что мы предоставили слишком мало деталей об этом случае. Мы продолжаем осуждать поведение представителя Посольства Азербайджана, и будем продолжать об этом говорить, чтобы не допустить повтора таких случаев в Республике Молдова. Никто не имеет права запугивать журналистов», - заявила Корнелия Козонак.

Также 27 мая в мире проводится еще 39 протестов, организованных в поддержку журналистки. Хадиджа Исмаилова, независимая журналистка, которая работала с азербайджанским филиалом Radio Europa Libera, в декабре 2014 года была задержана. В 2015 году ее приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в превышении должностных полномочий и за уклонение от уплаты налогов. Недавно Верховный суд Азербайджана принял решение освободить ее, а наказание сократить на условный приговор сроком в три с половиной года.

Anticoruptie.md
27/05/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии