У Moldovagaz возникли проблемы со сбором средств для Газпрома, а российский гигант больше не принимает отрицательные финансовые отклонения

Ilie Gulca
12/01/2022

Moldovagaz сообщила 11 января в ходе заседания Комиссии по Чрезвычайным ситуациям о проблемах со сбором средств для оплаты природного газа, поставляемого Газпромом, ссылаясь на повышение цен на текущий месяц и сохранение ранее утвержденных тарифов. 

SA Moldovagaz сообщила Комиссии по Чрезвычайным ситуациям, что, хотя контрактные условия оплаты остались неизменными, Газпром больше не принимает отрицательные финансовые отклонения, и поэтому существует риск прекращения поставок природного газа, если платежи не будут произведены в соответствии с контрактными условиями. 

Чтобы избежать риска прекращения поставок газа в Республику Молдова, на встрече обсуждался ряд решений, включая возможность выдачи SA Moldovagaz коммерческого кредита.

Они также обсудили компенсацию счетов для потребителей в контексте возможного повышения тарифов. 

В конце заседания члены Комиссии утвердили следующие решения:  

 - Государственные учреждения примут меры по рационализации потребления газа и электроэнергии на основе рекомендаций Министерства инфраструктуры и регионального развития;

- SA Moldovagaz инициирует обсуждение в Совете наблюдателей возможности продления срока оплаты векселей до конца января 2022 года; 

- SA Moldovagaz продолжит переговоры с коммерческими банками о получении коммерческого кредита и официально проинформирует членов Комиссии об ответе банков;

- Министерство финансов изучит существующие правовые возможности для отсрочки выплат НДС компанией SA Moldovagaz на короткий период, тем самым обеспечив компанию необходимыми денежными средствами для текущих платежей;

- Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов проанализирует ситуацию с повышением тарифа на природный газ и влияние на потребителей, а также фонд, выделенный для компенсации, и представит предложения по улучшению системы компенсаций.

Компания SA Moldovagaz оплатила 50% счета за потребленный газ за декабрь и должна оплатить авансом 50% газа, который она будет потреблять в январе.

В этих условиях, говорит эксперт Серджиу Тофилат, очевидно, что у SA Moldovagaz не будет денег на январь. "Во-первых, тариф не покрывает его закупочную стоимость, а во-вторых, будет постоянный разрыв, поскольку оплата должна быть в этот день, а деньги будут получены только через месяц или полтора. В этой ситуации государство должно убедиться, что тарифы покрывают реальные расходы, что у людей есть деньги и они могут вовремя оплатить счета", - пояснил для G4media эксперт.

 Серджиу Тофилат также заявил, что SA Moldovagaz должны решить проблему "движения денежных средств" и перестать ждать, что правительство покроет их долги перед Газпромом.

Ilie Gulca
12/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии