Уголовное дело по факту незаконного использования озера села Томай, теме расследования Центра журналистских расследований

Victoria Dodon
01/11/2017
Foto: CIJM

Незаконное использование озера на границе сел Томай и Гайдар района Чадыр-Лунга АТО Гагаузия, прибранное к рукам братьями депутата-социалиста Парламента РМ, все же стало предметом уголовного дела. Генеральная прокуратура подтвердила информацию официальным письмом, отправленным после опубликования репортерами Центра журналистских расследований расследования, в котором детально описывали, как более года жители села во главе с примаром пытаются  вернуть публичную собственность, но безрезультатно. 

Согласно письму за подписью начальника Управления политик, реформ и защиты интересов общества Генеральной прокуратуры Александра Никиты, уголовное дело было возбуждено 19 октября по факту самовольного использования с нарушением установленного законом порядка озера, расположенного на границе сел Томай и Гайдар. В день 20 октября дело было передано Прокуратуре АТО Гагаузия для осуществления уголовного преследования. И это вопреки тому, что ранее прокуроры с юга страны утверждали, что этот вопрос не входит в сферу их компетенции

«Прокуратура проанализировала петиции, мы отреагировали, но этот случай не в нашей компетенции, поскольку там речь идет о гражданском споре. Насколько мне известно, одна из сторон действительно затягивает процесс. Прокуратура не обладает компетенцией и никаким основанием для вмешательства в спор гражданского порядка, связанный с использованием озера после истечения срока договора», - заявил репортерам нынешний прокурор Гагаузии Руслан Карайван.

Озеро на границе сел Томай и Гайдар простирается на площади свыше 70 гектаров. Согласно расследованию Центра журналистских расследований, два брата депутата-социалиста Парламента РМ Федора Гагауза продолжают использовать его для ловли и продажи рыбы, несмотря на то, что договор аренды, заключенный с местной администрацией в начале двухтысячных годов, истек в июне прошлого года. Сельчане во главе с примаром направили десятки обращений и петиций в региональные и центральные правоохранительные органы, а также компетентным должностным лицам, – все тщетно, ничто не привело пока к ожидаемым результатам. Все советовали примару обратиться в суд. Он сделал и это, но два возбужденных судебных процесса топчутся на месте. «Мы остались безо всякой поддержки, все оставили нас один на один с этой проблемой и мы уже не знаем, что делать. Последняя инстанция это вы, журналисты…», - жаловался примар села Томай Федор Топчиу.

С другой стороны, ни депутат-социалист, ни его братья, использующие озеро, не захотели комментировать ситуацию. «Мы разные семьи, каждая со своими заботами. Не знаю, кто адвокат, я не занимаюсь этим. Всего хорошего», - коротко отрезал нам Федор Гагауз, депутат парламента с 2014 года.  

Согласно закону, самоуправство, повлекшее причинение ущерба в особо крупных размерах, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. 

Victoria Dodon
01/11/2017




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии