"В Молдове будет газ, вопрос в том, по какой цене?". Правительство приступило к разработке механизма компенсации тарифов

Ilie Gulca
19/10/2021
Foto: prim-ministra Natalia Gavrilița

Молдова получит природный газ по повышенной закупочной цене, что неизбежно приведет к повышению тарифов. Правительство разрабатывает механизм компенсации, ориентированный на уязвимые группы населения. Такое заявление сделала во вторник премьер-министр Наталья Гаврилица в контексте проблем Республики Молдова с поставками природного газа.

"Механизм компенсации при повышении тарифов, подготовленный Правительством, основан на компенсации в зависимости от дохода, компенсации уязвимым группам населения и компенсации в зависимости от объема газа, потребленного домом, регрессивной до определенных уровней", - заявила глава кабинета министров.

Данная ситуация является результатом сложных переговоров с российской стороной, направленных на получение выгодной цены, а также тенденцией молдавских властей к поиску альтернативных источников поставок газа.

"Мы всегда вели переговоры с Администрацией президента России. Мы провели телефонные переговоры на высоком уровне, но они не были простыми", - сказала премьер-министр.

Параллельно Кишинев ведет переговоры с несколькими правительствами и компаниями, чтобы найти альтернативные источники. Правительство провело переговоры по этой теме с Румынией, Украиной, Польшей и другими странами.

"Как раз сегодня в Польше находится министр инфраструктуры и регионального развития, вице-премьер Андрей Спыну. Он проводит переговоры по энергетическому кризису. Ранее вице-премьер Нику Попеску провел переговоры на эту же тему в Брюсселе и Бухаресте, а в четверг он отправится в Киев", - отметила Гаврилица.

Исполнительная власть начинает процесс закупки газа из альтернативных источников через Energocom. Первым шагом будет внесение поправок в бюджет, чтобы выделить деньги на эту покупку.

Это было вызвано тем, что "Молдовагаз" законтрактовала у российского гиганта "Газпром" 54 млн. кубометров природного газа на октябрь этого года, что составляет 67% от 80 млн. кубометров, необходимых потребителям на правом берегу Днестра.

"В результате, с 1 октября суточное потребление природного газа в стране стало превышать объемы, поставляемые "Газпромом". Недостаток импорта газа покрывается из запасов газа в магистральных газопроводах Республики Молдова, что приводит к снижению давления в газотранспортной системе Moldovatransgaz SRL", - добавили в Moldovagaz.

Следовательно, Молдова обязана найти дополнительные источники для решения этой проблемы.

"На заседании правительства на этой неделе мы примем решения, которые позволят увеличить социальный капитал компании Energocom. Это откроет путь к закупке природного газа из альтернативных источников, если это будет необходимо. Независимо от исхода переговоров с "Газпромом", мы не можем оставить страну без газа, поэтому мы инициируем процедуру закупок из альтернативных источников", - пояснила премьер-министр.

Она подчеркнула важность завершения строительства газопровода Яссы-Кишинев. Этот трубопровод использовался, он получал определенные объемы газа для выравнивания давления. "Мы благодарны Румынии за поддержку, оказанную в этом процессе. Мы также благодарны Украине за продолжающийся диалог по решению проблем с поставками газа".

Ilie Gulca
19/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии