В подписных листах Сильвии Раду обнаружены подписи умерших и подложные данные

Anticoruptie.md
21/06/2018
Captură video Jurnal TV

Более двух тысяч фальсифицированных подписей, а также умерших людей, без данных, удостоверяющих личность, и другие ошибки были обнаружены в подписных листах кандидата на пост мэра столицы Сильвии Раду.

Тем не менее, члены Кишиневского окружного избирательного совета не приняли во внимания эти ошибки и посчитали, что 11 116 утвержденных подписей достаточно для регистрации кандидата для участия в избирательной гонке.

За то, чтобы Сильвия Раду вступила в избирательную борьбу "подписались" пять умерших, 430 человек, которые не проживают в указанном месте, а 898 человек не указали данные из удостоверения личности. В 195 случаях подпись была сфальсифицирована, а в случае 89 человек были указаны ошибочные данные. В 42 случаях отсутствует подпись лица, а в 26 - дата подписания. В случае 210 человек записи были сделаны одним и тем же человеком, хотя закон предусматривает, что каждый человек, который дает свое согласие на поддержку кандидата, должен лично расписаться в подписных листах. Эти данные были предоставлены Окружным избирательным советом Кишинева (ОИСК) группе лидеров НПО и гражданских активистов, которые запросили о доступе к подписным спискам независимого кандидата Сильвии Раду.

Окружной избирательный совет Кишинева и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась предоставить доступ к подписным листам Сильвии Раду, как того требовали авторы обращения Штефан Глигор, Валериу Паша, Корнелия Козонак и Виктор Чобану. Последние заявили, что задались целью проверить подписные листы в связи с сомнениями в том, что они были заполнены с нарушением законодательства. По их словам, когда избирательные органы ограничивают доступ к листам, существуют разумные основания подозревать, что им есть что скрывать и что при регистрации независимого кандидата Сильвии Раду были допущены нарушения.

Авторы обращения получили ответ от Окружного избирательного совета Кишинева после 20 мая, когда состоялся первый тур выборов, хотя документ был подписан 19 мая. В ответе властей указан ряд нарушений, но отмечается, что они не влияют на регистрацию Сильвии Раду в избирательной гонке в качестве независимого кандидата. 

"Учитывая тот факт, что в результате проверки было обнаружено 2106 ошибок, 50 из которых дублируются по тем же гражданам, отмечается тот факт, что 2 066 подписей сторонников считаются недействительными,", - уточняется в ответе Окружного избирательного совета Кишинева.

"Таким образом, считаются действительными 11 116 подписей сторонников. Количество собранных действительных подписей, позволяет зарегистрировать Сильвию Раду в качестве независимого кандидата на пост мэра Кишинева на местных выборах от 20 мая 2018 года", - отмечается в ответе Окружного избирательного совета Кишинева.

Активисты, которые запросили доступ к подписным листам Сильвии Раду, говорят, что число нарушений намного больше, чем заявленное избирательным органом.

"Более двух тысяч подписей были объявлены недействительными. Некоторые принадлежали умершим людям, другие были сфальсифицированы - это серьезные нарушения, которые должны были расследоваться компетентными органами. Эти беззакония должны были вызвать озабоченность избирательного органа. Если этот кандидат хочет прийти на государственную службу и он изначально допускает серьезные злоупотребления и нарушения закона, то как он будет работать на государственной службе, насколько честен он будет", - задается вопросом председатель Центра журналистских расследований Корнелия Козонак, одна из тех, кто подписал заявление, поданное в Окружной избирательный совет Кишинева.

Штефан Глигор, программный директор Центра политик и реформ, заявил, что один из членов ЦИК, Серджиу Гурдуза, проверил способ заполнения этих списков путем визуального осмотра и насчитал 59 подписных листов, которые, по его словам, были заполнены одной и той же рукой, что противоречит закону, в котором говорится, что человек, который подписывается, делает запись собственноручно. Несмотря на то, что эта информация была сообщена на заседании ЦИК, за ней не последовало никакой реакции. По словам Глигора, это подтверждается репортажем, который транслировался по PrimeTV, в котором видны подписные листы, заполненные той же рукой. И некоторые избирательные конкуренты обратились в ЦИК в связи с нарушениями при сборе подписей, но орган не посчитал важным проверить подписные листы Сильвии Раду.

Авторы информационного запроса, поданного в Окружной избирательный совет Кишинева сослались на окончательное судебное решение, датированное 2017 годом, в соответствии с которым ЦИК обязана предоставить доступ к подписным листам кандидатов, зарегистрированных для участия в президентских выборах 2016 года. ЦИК также был обязан предоставить доступ к финансовым отчетам избирательных конкурентов. Процесс был инициирован Центром журналистских расследований против ЦИК, поскольку учреждение отказалось предоставить доступ к подписным листам кандидатов на выборах, зарегистрированных для участия в президентской гонке 2016 года, и к их финансовым отчетам с полной информацией о тех, кто пожертвовал им деньги.

Сильвия Раду, которой пророчили попадание во второй тур местных выборов в столице, набрала всего 17,65% голосов.

Anticoruptie.md
21/06/2018




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии