В Республике Молдова подтверждено заболевание обезьяньей оспой

Ilie Gulca
09/08/2022

В Республике Молдова подтвержден случай заболевания обезьяньей оспой у иностранного гражданина, прибывшего из США по работе.

"Лицо обратилось за медицинской помощью в понедельник в Клиническую инфекционную больницу "Toma Ciorbă", где было госпитализировано с подозрением на обезьянью оспу, с общей слабостью, лихорадкой и сыпью", - говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

В тот же день были собраны образцы и доставлены для лабораторного исследования в Национальное агентство общественного здравоохранения. Тест RT-PCR на оспу обезьян был положительным.

В США мужчина находился в контакте с человеком, у которого была подтверждена обезьянья оспа. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Симптомами обезьяньей оспы обычно являются лихорадка, головная боль, опухшие лимфатические узлы, боль в мышцах и сыпь.

Для предотвращения заражения обезьяньей оспой врачи рекомендуют мыть руки с мылом, избегать тесного контакта с людьми, у которых, как вы подозреваете, была заражена или подтверждена обезьянья оспа, и/или с животными, которые могут быть заражены и т.д. Если вы подозреваете, что у вас обезьянья оспа, обратитесь за медицинской помощью.

Первый случай заражения человека обезьяньей оспой был выявлен в 1970 году в Демократической Республике Конго, где до сих пор было зарегистрировано большинство случаев обезьяньей оспы у людей. Впоследствии случаи заболевания распространились на другие страны Западной и Центральной Африки, но Европа не была зоной эндемического риска.

В последние недели несколько случаев заболевания обезьяньей оспой были зарегистрированы в нескольких странах-членах ЕС, включая Румынию.

Ilie Gulca
09/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии