ВИДЕО// Как Министерство образования и исследований объясняет реформу слияния в университетском образовании. Что будет дальше с несколькими университетами

Mădălin Necșuțu
01/07/2022
Ministerul Educației și Cercetării, Anatolie Topală. Sursa: Facebook

Министр образования и исследований Анатолие Топалэ (фото) в пятницу на пресс-конференции объяснил планы возглавляемого им министерства по проведению жизнеспособной университетской реформы, адаптированной к нынешним условиям университетского образования в Республике Молдова.

"Наши университеты станут намного больше, они обеспечат намного лучшее качество обучения, учебные программы будут намного ближе к требованиям рынка труда, а команды в университетах станут больше и, следовательно, будут иметь больше возможностей для победы в новых проектах на европейском и национальном уровне", - заявил Топалэ.

Проект Министерства образования и исследований предусматривает, что из общего числа 16 государственных университетов, существующих в Республике Молдова, только 11 подразделений будут продолжать функционировать, поэтому они будут объединены. Таким образом, пять университетов, два учреждения непрерывного образования и 17 научно-исследовательских институтов будут интегрированы в функциональные рамки четырех университетов.

Министр Анатолие Топалэ также отметил, что молдавские университеты будут лучше позиционироваться в международных рейтингах, что облегчит им конкуренцию с университетами за пределами страны.

"Больше средств будет выделено на исследования и образование. Благодаря интеграции научных исследований в университеты, больше внимания будет уделяться передаче знаний, технологиям и бизнес-среде", - сказал министр образования.

Проект Министерства образования только что был опубликован для публичных консультаций, после чего последуют обсуждения с представителями университетов и научных кругов.

Официальная статистика показывает, что десять лет назад, в 2012 году, было около 104 000 выпускников, а сейчас их всего около 59 000, что вызвано демографическим кризисом, с которым столкнулась Молдова.

Проект слияния также вызвал большое недовольство среди нескольких ректоров, которые выразили свое недовольство этой реформой, внезапно наступившей перед периодом приема на факультеты, и обвинили Министерство в непрозрачности и отсутствии общественных дебатов по этому вопросу. В свою очередь, Министерство образования утверждает, что эта реформа была готова еще в 2015 году, только никто не взял на себя политическую ответственность за ее реализацию. 

Mădălin Necșuțu
01/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии