ВИДЕО// В Аэропорту Кишинева отказали в вылете нескольким молдаванам. Каковы причины

Julieta Saviţchi
24/08/2021

Несколько путешественников, которые планировали вылететь в Италию или Испанию в понедельник рейсом авиакомпании AIR Moldova, были вынуждены вернуться назад. Представители компании отказались зарегистрировать их билеты и пропустить на борт самолета, сославшись на то, что они не представили результаты теста на Covid-19. По словам пострадавших граждан, им было отказано в возмещении стоимости билетов. Большинство из них полны решимости добиться восстановления своих прав в суде.   

Люди утверждают, что они были привиты обеими дозами вакцины, и что агентство по продаже авиабилетов ввело их в заблуждение, сказав, что им не нужно делать тесты, если они предъявят сертификат о вакцинации.

Лилиана Симиника рассказала нам, что за несколько дней до вылета она позвонила в информационную службу аэропорта Кишинева, и ей сказали, что ей не нужно сдавать тест, если у нее есть сертификат о вакцинации: "Я приехала в Аэропорт рано, за полтора часа, и хотела зарегистрировать свой билет, но мне отказали, потому что у меня не было теста, хотя я предъявила им сертификат о вакцинации. На территории Аэропорта работает лаборатория экспресс-тестов на Covid-19, я заплатила 450 леев и они сделали тест. Даже когда тест уже был сделан, они не разрешили мне зарегистрироваться, потому что это якобы уже было слишком поздно, хотя до взлета оставалось еще 25 минут", - рассказала нам женщина.

Лилиана Симиника сказала, что она и еще около десяти человек обратились в агентство, продавшее им билеты, с просьбой вернуть деньги, но им всем было отказано. "Я заплатила 280 евро, чтобы полететь в Испанию. Затем мы заняли еще 500 евро и купили другой билет, с пересадкой в Австрии. Я учительница и для меня это большая сумма. Мы решили обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Мы не были должным образом проинформированы. Молдавский сертификат о прививках признается в Испании. Если они берут деньги с людей, то должны предоставлять им качественные услуги, а не издеваться над ними", - добавила учительница.

На вопрос журналистов портала Anticorupție.md начальник Инспектората пограничной полиции Росиан Василой сказал нам, что пограничная полиция проверяет только действительность паспортов, а правила посадки на самолет устанавливают авиакомпании: "Насколько я знаю, правила вводятся в зависимости от ограничений в стране назначения", - сказал нам Василой.

Отметим, по данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции, сертификаты о прививках, выданные молдавскими властями, признаются Украиной, Венгрией, Грузией, Турцией, Черногорией, Казахстаном, Туркменистаном, Беларусью, Сербией, Болгарией, Королевством Испания, Румынией, Сан-Марино, Эстонией, Грецией, Германией, Литвой, Австрией, Хорватией, Словакией, Словенией, Швейцарией, Финляндией, Боснией и Герцеговиной, Ирландией, Данией, Арменией, Францией, Нидерландами и Чехией.  На рассмотрении находятся заявки на признание молдавских прививочных сертификатов Польшей, Великобританией, Францией, Россией, Ирландией, Латвией, Италией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Израилем, Люксембургом, Арменией и Узбекистаном.

Julieta Saviţchi
24/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии