Виктор Парликов о ценах на газ: "Нас ждет тарифный шок"

Olga Stăvilă
07/10/2021

По оценкам эксперта по энергетике Виктора Парликова, в середине зимы цены на газ могут достичь заоблачных цифр, а объем газа, законтрактованный АО "Молдовагаз" на октябрь, по его мнению, является "искусственно созданной проблемой, созданной политически".

"Нужно посмотреть, чего хотят наши партнеры в Санкт-Петербурге [Газпром], потому что на данный момент это варварская попытка поставить правительство в Кишиневе на колени по техническому вопросу, объемам, которые не представляют реальной проблемы. Возможна состязательная дискуссия на тему согласования цены, но проблем с предоставлением необходимых объемов быть не должно", - отметил Виктор Парликов для Anticoruptie.md.

О цене, которую получит Республика Молдова в результате переговоров, Парликов сказал, что нас, несомненно, ждет "тарифный шок".

"Цены могут достичь непомерных цифр в середине зимы, и многие люди, страдающие от энергетической бедности, не смогут оплатить свои счета. Конечно, она будет выше, чем нынешняя цена в 790 долларов за 1000 кубометров", - добавил он.

Однако хорошая новость заключается в том, что спотовые цены (котируемые на международных фондовых биржах) могут рушиться так же быстро, как и расти, продолжает он.

"Печальный сценарий заключается в том, что в этом году в контракт были внесены ключевые изменения, и был предусмотрен такой подход, что мы зависим от спотовых цен. Я в самом начале сказал, что это очень большой риск, потому что спотовые цены имеют очень низкий уровень предсказуемости".

"Это искусственно созданная проблема, по политическим мотивам. После того, как руководство Кишинева заявило, что хочет поддерживать диалог по контракту на поставку газа в технической области, похоже, что россияне и "Газпром" хотят перевести диалог в политическую плоскость и прибегнуть к таким жестким инструментам, которые скажутся на имидже "Газпрома" как добросовестного поставщика не только в Республике Молдова, но и на международном уровне", - отметил Парликов.

Напомним, за октябрь Республика Молдова заплатит 790 долларов за 1.000 кубометров газа, причем цена была установлена в соответствии с биржей NCG в Германии.

Отметим, что "Молдовагаз" законтрактовали только 67% от необходимого объема природного газа для потребителей на правом берегу Днестра, начиная с 1 октября 2021 года.

В условиях дефицита 35% от необходимого объема потребления газа, в начале октября "Молдовагаз" выступил с призывом к бытовым потребителям и предприятиям сократить потребление газа и перейти на альтернативные источники.

По мнению эксперта, то, что происходит сейчас, показывает, что "Молдовагаз" не выполняет свою роль поставщика публичных услуг.

В среду вице-премьер Андрей Спыну отправился в Санкт-Петербург (Россия), для участия в Международном газовом форуме, где он проведет переговоры о контрактных отношениях между "Молдовагаз" и "Газпромом" по поставкам природного газа.

Olga Stăvilă
07/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии