Врачи из Республики Молдова помогут румынским коллегам в борьбе с коронавирусом

Irina Odobescu
18/10/2021
Foto: Guvern via Facebook

Республика Молдова протянула руку помощи Румынии для лечения пациентов, зараженных новым типом коронавируса. Гуманитарная миссия продлится две недели, в ней примут участие 22 врача и 10 парамедиков из Республики Молдова.

С 18 по 31 октября 32 медицинских работника из Республики Молдова будут работать в модульной больнице в Лецкань, уезд Яссы, Румыния. Команда отправляется на другой берег Прута после того, как в последние дни ситуация с пандемией в Румынии ухудшилась и в настоящее время страна занимает первое место в мире по количеству ежедневных смертей от COVID -19. 

"Больницы в Румынии перегружены количеством пациентов с COVID-19.  В этой чрезвычайно серьезной ситуации правительство Республики Молдова выступает с символическим жестом, потому что мы понимаем, что необходимо объединить усилия, поскольку, как никогда ранее, медицинский персонал и система здравоохранения Румынии нуждаются в помощи. Солидарность и ответственность имеют решающее значение в эти моменты, представляя собой принципы, на которых основан Европейский Союз", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Так, в понедельник уедут 11 врачей и 11 медсестер из Республиканской клинической больницы "Timofei Moșneaga", Института неотложной медицины, районных больниц Глодень, Дондушень и Штефан Водэ. Большинство из них - специалисты по интенсивной терапии, и все они имеют опыт лечения пациентов с COVID-19. Члены двух бригад парамедиков SMURD являются сотрудниками Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, Кишиневского и Бельцкого подразделений. Вместе с ними в Яссы отправляются 3 автомобиля из Кишинева, Бельц и Унген. 

Отметим, что в мае 2020 года команда из 40 врачей и медсестер из Румынии работала в больницах Республики Молдова. Также в мае 2020 года Румыния передала в дар 20 грузовиков с медицинским оборудованием. В феврале 2021 года в нашу страну поступили партии средств медицинской защиты для медицинского персонала (маски, комбинезоны, перчатки) общей стоимостью около 2,3 млн евро. В то же время Румыния передала Молдове около 500.000 доз вакцин AstraZeneca и Pfizer

Irina Odobescu
18/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии