Всемирный банк окажет поддержку Молдове в более эффективном реагировании на пандемию COVID-19

Anticoruptie.md
26/04/2020

Всемирный банк утвердил  кредит Международной ассоциации развития (МАР) в размере €52,5 млн, предоставленный Республике Молдова для осуществления экстренных мер по борьбе с пандемией COVID-19 (коронавирус)  путем укрепления национальной системы здравоохранения страны и снижения социальных рисков.

Помимо основной задачи по повышению готовности страны к борьбе с COVID-19 и осуществлению неотложных мер по реагированию на чрезвычайные ситуации в секторе здравоохранения, проект также поможет бедным и уязвимым слоям населения лучше справляться с непосредственным воздействием пандемии с помощью мер социальной защиты.

«Всемирный банк ускорил темпы оказания поддержки Молдове и ее народу в борьбе с распространением COVID-19 в стране, - отмечает Анна Ахалкаци, глава представительства Всемирного банка в Молдове. Финансирование укрепит возможности страны по выявлению и отслеживанию случаев заболевания и спасению человеческих жизней. Оно также предоставит ресурсы для расширения социальной помощи наиболее бедным и уязвимым слоям населения».

В целях содействия выявлению случаев заражения и предотвращения распространения COVID-19, в рамках проекта будет в срочном порядке закуплено необходимое диагностическое оборудование и расходные материалы для национальных лабораторий, средства индивидуальной защиты, наборы средств инфекционной защиты для персонала, работающего в больницах и учреждениях первичной медико-санитарной помощи, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для отделений интенсивной терапии, а также машины скорой помощи. В рамках проекта будет осуществляться обучение медицинского персонала методам ухода за пациентами, инфицированными COVID-19 и профилактики инфекций, а также укрепление потенциала медицинского персонала в области проведения интенсивной терапии.

Кроме того, проект расширит возможности Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты по решению текущих проблем, связанных со вспышками инфекционных и поддающихся профилактике с помощью вакцинации заболеваний, а также по эффективному реагированию на аналогичные вызовы в будущем.

И наконец, проект будет способствовать расширению основной программы Молдовы по борьбе с бедностью «Ajutor Social», а также внесет важные изменения в ее структуру. Эти изменения будут способствовать увеличению поддержки наиболее пострадавших групп населения, особенно семей с детьми. Все это приведет к дополнительному повышению эффективности программы «Ajutor Social» в решении проблем, возникших в связи со вспышкой COVID-19.

Проект поможет людям, уже инфицированным COVID-19, гражданам, находящимся в группе риска, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, медицинскому персоналу и персоналу скорой помощи, специалистам, работающим в медицинских и диагностических учреждениях, а также государственным учреждениям здравоохранения, задействованным в осуществлении мер реагирования на кризис. Работники и их семьи, пострадавшие от пандемии в результате потери работы или других источников дохода, будут лучше защищены за счет расширения охвата правительственной программы «Ajutor Social».

Группа Всемирного банка, один из крупнейших источников финансирования и знаний в области развития для развивающихся стран, принимает широкие оперативные меры по оказанию помощи развивающимся странам в усилении их ответных мер в отношении пандемии COVID-19 (коронавирус), усилении эпидемиологического надзора, совершенствовании мероприятий в области государственного здравоохранения и оказании помощи частному сектору в продолжении работы и сохранении рабочих мест. Группа Всемирного банка направит до $160 млрд в течение следующих 15 месяцев для защиты наиболее бедных и уязвимых слоев населения, поддержки предпринимательства и содействия экономическому восстановлению.

Anticoruptie.md
26/04/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии