В ВСМ дали согласие: судья Домника Маноле будет привлечена к ответственности. Трое членов Совета выступили против

Anticoruptie.md
31/05/2016
Domnica Manole, după ce CSM a anunţat decizia. Foto: Ziarul Naţional

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) дали согласие на то, чтобы Домника Маноле, судья Апелляционной палаты была привлечена к ответственности за то, что приняла решение, обязывающее Центральную избирательную комиссию (ЦИК) инициировать республиканский референдум, выдвинутый по инициативе Платформы Достоинство и Правда, по вопросу о проведении президентских выборов посредством голосования граждан. Против выступили три члена: Думитру Вистерничан, Вера Тома и Татьяна Рэдукану. Согласно жалобе, поданной в ВСМ временно исполняющим обязанности генерального прокурора Эдуардом Харунжен, судья признается виновной в в принятии незаконного решения и превышению полномочий, учитывая факт интерпретации Конституции.

Решение было принято на основе протеста, в котором приняло участие несколько членов и симпатизантов Платформы Достоинство и Правда. «Я проделала огромную работу, чтобы вести это дело, и чтобы впоследствии быть обвиненной в превышении полномочий. Направление прокурора связано не только с этим делом, я давно об этом беспокоюсь. Речь также идет о критике, которая была произнесена во время Общего собрания судей в адрес  вредных законодательных инициатив, выдвигаемых системой, а также в адрес проблем в судебной системе», - заявила Домника Маноле.

Инициатива проведения референдума о модификации Конституции и гражданских выборах президента страны, была отклонена Центральной избирательной комиссией 30 марта. Вскоре после того, как инициативная группа, возглавляемая Платформой Достоинство и Правда, подала в ЦИК 400.000 подписей в поддержку плебисцита. После этого инициативная группа подала иск против ЦИК, а 14 апреля 2016 года Домника Маноле вынесла решение об аннулировании решения ЦИК и инициировании республиканского конституционного референдума.

ЦИК добился правосудия в Высшей судебной палате, где в конце марта, был выдан приказ об отмене решения Домники Маноле. В обращении, в котором Харунжен требует от ВСМ выдачи согласия на открытие уголовного дела, по которому выходит, что ВСП установило ироничное интерпретирование закона судьей Апелляционной палаты и превышения служебных полномочий в интерпретации Конституции.

Ранее ЦИК направил обращение в ВСМ, согласно которому Домника Маноле вынесла «явно незаконное» решение и приводящее к «намеренно негативному резонансу в обществе» и призвал к принятию необходимых мер по отношению к судье.

В понедельник вечером несколько судей Апелляционной палаты подписали декларацию, опубликованную на портале Anticoruptie.md, в которой выражают солидарность своей коллеге. «Временно исполняющий обязанности генерального прокурора принял беспрецедентные атаки на независимость юстиции, вопреки международным стандартам справедливости, что противоречит целям европейской интеграции, продвигаемых судебной системой», - говорится в декларации.

Ассоциация «Форум Судей в Румынии» также отреагировал на этот случай. «Ни один судья не может должным образом принять решение в условиях страха или в пользу какого либо источника или находясь под чьим-то неадекватным влиянием», - говорится в пресс-релизе Ассоциации.

Недавно Домника Маноле заново подала свою кандидатуру на вакантную должность судью Высшей судебной палаты. Ни один из четырех кандидатов пока не был выбран ВСМ. Судья не впервые подает свою кандидатуру в ВСП. Ранее в ВСП отклонили ходатайство, в котором она оспорила решение Высшего совета магистратуры о выдвижении на должность Мариану Питик, соперницу Маноле на эту должность. Мариана Питик недавно была назначена на должность судьи ВСП, хотя из шести человек, подавших свою кандидатуру на конкурс, судья Маноле набрала высшее количество баллов в Коллегии по отбору и карьере судей.

Anticoruptie.md
31/05/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии