ВСМ отправил в отставку двух судей с проблемами по разделу неподкупности. Тео Кырнац: «Вам кажется нормальным уйти в почетную отставку при наличии предписания о возбуждении уголовного преследования?»

Mariana Rață
28/03/2017
Judecătorul Gheorghe Muntean, la ședința CSM din 28 martie 2017. Captură: privesc.eu

Высший совет магистратуры (ВСМ) утвердил во вторник, 28 марта, отставку двух судей, о которых пресса писала ранее, что у них проблемы по разделу неподкупности. Один из магистратов, Георге Мунтян, ранее был под следствием по подозрению в вынесении незаконного решения.

Присутствовавший на сегодняшнем заседании ВСМ Георге Мунтян настаивал на почетной отставке, пояснив, что предписание о возбуждении уголовного преследования в его отношении, изданное в 2013 году, было отменено вышестоящим прокурором, следовательно, он невиновен.

Судья заверил, что не намеревается ходатайствовать о выдаче лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, а поскольку решение о возбуждении уголовного преследования было аннулировано, следует исходить из презумпции невиновности.

Однако аргументы Мунтяна  оспорил член ВСМ Тео Кырнац, который спросил, кажется ли ему нормальным уйти в почетную отставку после того, как в его отношении было издано предписание об уголовном преследовании, а окончательное решение прокуроров заключалось в его нереабилитации.  

В конечном итоге Высший совет магистратуры отклонил ходатайство Мунтяна и принял решение о прекращении полномочий судьи на основании статьи Закона о статусе судьи, предусматривающей оглашение в его отношении окончательного обвинительного решения.

В 2013 году Георге Мунтяна, занимавшего должность судьи Окружного коммерческого суда, лишили неприкосновенности по запросу тогдашнего генерального прокурора Корнелиу Гурина. Мунтяна подозревали в превышении служебных полномочий и вынесении незаконного решения. По данным прокуроров, в 2009 году он наложил арест на имущество одной из сторон судебного процесса, но вскоре он отменил арест на некоторые активы и занизил их стоимость.

Во вторник ВСМ утвердил также заявление об отставке, поданное судьей Кишиневской апелляционной палаты Михаилом Чугуряну. Заявление магистрата рассматривалось в его отсутствие. Чугуряну фигурировал в расследовании Центра журналистских расследований, раскрывающем схемы, посредством которых ряд земельных участков в центре Кишинева оказался в собственности частных лиц.

Михаил Чугуряну, переведенный в столицу из города Сорока в 2001 году, подал заявление в примэрию, в котором, на основании Закона о статусе судьи, ходатайствовал о выделении ему земельного участка под строительство дома. Примэрия отклонила его заявление, сославшись на отсутствие фондов. Спустя семь лет, 9 июня 2008 года, магистрат подал исковое заявление в Кишиневскую апелляционную палату, то есть, в судебную инстанцию, в которой работает, и эта инстанция обязала примэрию предоставить ему земельный участок. 23 мая 2012 года магистрат подал в Кишиневскую апелляционную палату еще одно заявление, которым ходатайствовал об изменении порядка исполнения судебного решения, ссылаясь на то, что примэрия затягивает утверждение проекта, предусматривающего выделение участка, поэтому требовал вынести заключение, способное решить проблему, а именно: о предоставлении участка без согласования с примэрией, регистрации его права собственности в Агентстве земельных отношений и кадастра и взыскании с него платы за участок по номинальной стоимости, исчисленной в соответствии с действующим законодательством. 

Хотя эти претензии были сочтены впоследствии незаконными, они были полностью удовлетворены коллегой Чугуряну, судьей Григорием Зубати. Через неделю после подачи заявления, а именно 1 июня 2012 года, Зубати вынес заключение, текст которого на 80 процентов соответствовал содержанию заявления, поданного Чугуряну. Спустя два месяца министр юстиции обратился в ВСМ с требованием наказать обоих магистратов. 

Без долгих дискуссий Высший совет магистратуры дал ход и заявлению об отставке, поданному членом Дисциплинарной коллегии ВСМ Виталием Гамурарем. В понедельник Гамурарь был назначен пресс-секретарем Демократической партии. «Я принял это предложение для того, чтобы внедрить определенные проекты, направленные сугубо на  улучшение отношений с общественностью и улучшение государственных учреждений. В Республике Молдова очень много проблем, ожидающих своего решения», - заявил Гамурарь на пресс-конференции представителей ДПМ во главе с Владом Плахотнюком на тему одномандатной системы голосования.  

Mariana Rață
28/03/2017




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии