За нарушения в процессах государственных закупок будут налагаться санкции

Ion Chișlea
30/12/2021
Președintele Comisiei Economie, Buget și Finanțe, Dumitru Alaiba

Группа депутатов от Партии действия и солидарности (PAS) зарегистрировала 29 декабря в Постоянном бюро Парламента проект поправок к законодательству, которая наделит Агентство по государственным закупкам полномочиями налагать санкции за нарушение правил инициирования и проведения процедур государственных закупок.

По словам председателя Комисии по экономике, бюджету и финансам и одного из авторов проекта Дмитрия Алайба, в 2017 году, после внесения изменений в законодательство, ни один орган не имеет полномочий налагать санкции за нарушение правил государственных закупок.

"В 2017 году Парламент Плахотнюка внес изменения в статью 402 Кодекса о правонарушениях, согласно которым административные органы финансовой инспекции в составе Министерства финансов были лишены качества проверяющего агента по статье 3271 Кодекса о правонарушениях - "Нарушение правил инициирования и проведения процедур государственных закупок без возложения возможности проверки и санкционирования таких нарушений на другой государственный орган", - написал Алайба на своей странице в Facebook.

В результате, нарушение закона существует, но факт нарушения не установлен, и, следовательно, наказание за нарушение отсутствует.

"В результате никто не был наказан за ходатайства о закупках в течение многих лет. Все эти нарушения в области процедур государственных закупок остаются безнаказанными из-за этой законодательной лазейки", - отметил депутат.

Он утверждает, что принятие закона позволит устранить этот законодательный пробел, "что приведет к выявлению и эффективному пресечению нарушений правил инициирования и проведения процедур государственных закупок, а также к обеспечению прозрачности процедур проведения государственных закупок".
В последние годы Центр журналистских расследований провел несколько журналистских расследований, раскрывающих коррупционные схемы в нескольких государственных закупках. В некоторых случаях были возбуждены уголовные дела, но никто из виновных не был привлечен к ответственности за допущенные нарушения в процедурах государственных закупок. Вот некоторые журналистские расследования, раскрывающие коррупцию и недостатки в процедурах государственных закупок: "Новый детский сад в Мэгдэчештах: Сомнительный тендер и семейные интересы примара", "Диабетики из Молдовы во власти бывшей фирмы Руксанды Главан", "Пандемические тендеры Национального агентства общественного здравоохранения: новые автомобили и миллионы на ремонт офиса", "Ценообразование во время пандемии", "Почта Молдовы: монополия, тайные закупки и сомнительные схемы", "Русская рулетка с жизнью диабетиков".

Ion Chișlea
30/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии