"Задержание должно иметь серьезную мотивацию". Адвокат Эдуард Дигоре о задержании генерального прокурора Стояногло

Ilie Gulca
06/10/2021
Procurorul general suspendat, Alexandr Stoianoglo, a fost reținut marți seară pentru 72 de ore

Адвокат Эдуард Дигоре считает, что задержание, примененное в рамках уголовного дела, возбужденного на имя отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, должно иметь серьезную мотивацию, следовать основаниям, предусмотренным законом, и интересам установления истины.

"Прокурор, имеющий право распорядиться о заключении под стражу лица, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных уголовным кодексом, должен решить вопрос о применении этой меры исходя из серьезности фактов и их тяжести, способа их совершения и использованных инструментов, весомости полученных доказательств, опасности совершения новых преступлений, реальной угрозы влияния на ход расследования и уклонения от уголовной ответственности", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

Подозреваемый или обвиняемый в совершении предосудительного деяния, отмечает Дигоре, должен быть обеспечен всеми гарантиями защиты.

"Важный элемент - прокурор должен предпринять все действия по предъявлению обвинения, чтобы выяснить истину, исследуя все обстоятельства - те, которые доказывают вину, но также и невиновность соответствующего лица", - подчеркивает адвокат.

По его мнению, простому прокурору нужна смелость, чтобы задержать прокурора, министра, депутата или президента страны. В то же время необходимо обеспечить баланс в правосудии, и фильтром должны быть судьи, настоящие судьи, которые знают и применяют закон. "Это нужно для того, чтобы мы снова не попали в ловушку диктатуры прокуратуры, как это было до 2019 года!".

"Я рекомендую прокурорам и судам применять принцип, лежащий в основе уголовного процесса, - принцип СЕЛЕКТИВНОСТИ обвинения. Как говорится: по горячим следам!".

Он выразил надежду, что широко используемое в последнее время "правило" - "мы знаем кто, мы знаем когда, мы знаем как, мы знаем с кем, у нас есть доказательства, но мы не преследуем" - исчезнет.

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан во вторник вечером на 72 часа в здании Генеральной прокуратуры. Антикоррупционный прокурор Виктор Фуртунэ ворвался в офис Стояногло и задержал его перед пресс-брифингом.

Ilie Gulca
06/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии