Заявления бельгийского министра по делам беженцев вызвали волну критики в Кишиневе: «Ромские женщины и их дети — не угроза»

Olga Vîrlan
14/05/2025
Platforma Femeilor Rome

Платформа ромских женщин ROMNI из Республики Молдова решительно осудила недавние заявления бельгийского министра по делам убежища и миграции Аннелин Ван Боссёйт. Министр публично заявила, что всё больше граждан Молдовы, особенно лиц ромской национальности, якобы злоупотребляют системой убежища в Бельгии, приезжая туда зимой лишь для временного проживания в приютах.

«С 2020 года каждую зиму мы наблюдаем рост заявлений на убежище из Молдовы, особенно от ромского сообщества. Люди приезжают временно, чтобы перезимовать в наших приютах, не имея права на защиту. Это — туристическое убежище, и оно должно прекратиться», — написала Ван Боссёйт в соцсетях перед официальным визитом в Молдову.

Платформа ROMNI назвала такие высказывания «опасными и дискриминационными» и обвинила министра в стигматизации всего ромского сообщества и в поощрении институционального расизма.

«Обобщения о “туристическом убежища” опасны и дискриминационны. Такие заявления стигматизируют ромских женщин и всё сообщество. Они подпитывают институциональный расизм и нарушают основное право на международную защиту», — говорится в заявлении организации.

Ромские женщины требуют от бельгийского министра прекратить коллективные ярлыки и соблюдать международные обязательства Бельгии по правам беженцев. По словам активисток, миграция и прошение убежища — это не комфорт, а отчаянные акты выживания.

«Право на убежище — это право, а не привилегия. Каждый человек имеет право на индивидуальную, справедливую и гуманную оценку. Ромские женщины и их дети — не угроза. Это люди. Это матери. Это борцы за достойную жизнь», — подчёркивают представительницы ROMNI.

Организация обращает внимание на то, что подобные политические заявления полностью игнорируют суровую реальность, с которой сталкиваются ромские общины в Молдове — крайняя бедность, домашнее насилие, отсутствие жилья и системная дискриминация.

Единственной официальной реакцией властей Молдовы стало заявление министра труда и социальной защиты Алексея Бузу. Он подтвердил, что обсудил вопрос с министром Ван Боссёйт и потребовал разъяснений.

«Я запросил у министра дополнительные разъяснения и неоднократно говорил: мы, как публичные личности, должны быть гораздо более осознанными в своих высказываниях по отношению к определённым категориям граждан, чтобы избежать виктимизации и стигматизации групп», — заявил Бузу.

Ван Боссёйт повторила свою позицию и в интервью молдавским СМИ во время визита, утверждая, что за последние пять лет около 1 000 человек ромской национальности, в основном с севера Молдовы, ежегодно подают заявления на убежище в Бельгии. По её словам, большинство из них получают отказ, и она рассматривает это как форму «злоупотребления».

Olga Vîrlan
14/05/2025




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии