Жизнь на «пороховой бочке»// Жильцы многоквартирного дома во Флорештах боятся завтрашнего дня

Mihaela Cibotaru, Alina Țurcanu
09/06/2023
NordNews

Владельцы 48 квартир жилого дома во Флорештах живут в страхе перед завтрашним днем ​​после того, как арендатор коммерческих площадей на первом этаже дома снес несущие опоры и стены, чтобы обустроить пространство по своему вкусу. Кроме того, жильцы 1-го этажа забыли, что такое тишина в квартире из-за шума, производимого магазином на первом этаже и кондиционерами, установленными на его крыше. Будучи на грани отчаяния, жильцы дома отправили жалобу на карту антикоррупции на портале Anticoruptie.md и буквально атаковали государственные инстанции. Агентство по техническому надзору (АSТ) дало указ приостановить строительные работы и подало в суд на арендатора, а Национальное агентство общественного здравоохранения установило, что превышен допустимый уровень шума и вибрации, администрация магазина утверждает, что готова принять меры , но хочет гарантий, что после этого жильцы не придут с новыми жалобами на ту же тему.

Когда в сентябре 2022 года начались строительные работы на первом этаже дома по улице Штефана чел Маре, 30, в городе Флорешты, для жильцов первого этажа начался период непрерывного шума, говорят они. Шум, производимый в магазине, особенно при транспортировке товаров, был практически постоянным. Кроме того, магазин установил три кондиционера на крыше арендуемого здания, и они расположены у окон людей.

Когда жильцы первого этажа  пытались решить проблему постоянного шума, квартал буквально сотрясали машины, задействованные в строительных работах на первом этаже, и другая часть площади была сдана в аренду. В лестничной клетке здания и в квартирах на 4 этаже в стенах появились трещины и с тех пор жильцы не находят себе места. 

Когда им удалось проникнуть на первый этаж дома, где шли ремонтные работы, жильцы обнаружили, что там снесены несущие колонны и стены, что, по их мнению, представляет опасность для прочности дома. Кроме того, во время работ была снесена бетонная плита, чтобы получить доступ к подвалу дома.

Обеспокоенные увиденным, жильцы связались с владельцем помещения - Cooperativa MoldCoop, где их, якобы, перенаправили к арендатору, ООО "Nicanor Construct". Обратившись по последнему адресу они узнали, что помещение арендовала  предпринимательница  Чегорян Ина, которая также инициировала строительные работы. Предпринимательница - супруга начальника Районного отдела строительства, коммунального хозяйства и дорог Валериу Чегорян,  жильцы также обращались к нему, но не смогли решить проблему и даже столкнулись с враждебным отношением.

«Мы писали, куда только можно. Именно представители АSТ приказали остановить работы, но когда они ушли, рабочие работу продолжили. Когда мы обратились к Чегорян, он нас предупредил, что мы слишком много болтаем», — рассказывает житель этого дома.

АSТ обнаружило на первом этаже блочного дома работы «по демонтажу части стены подвала и срыву перекрытия цокольного этажа из сборных железобетонных элементов без разрешения на строительство». Учреждение предъявило иск Ине Чегорян о применении штрафа и меры безопасности, предусмотренной ст. 439(6) КоАП - «снос самовольных построек и ремонт построек, пострадавших от самовольного вмешательства».

Строительные работы были остановлены только после повторного приезда представителей полиции, которые были предупреждены людьми. «Мы боимся находиться в своих домах. Строители неофициально сказали нам, что то, что сделано в нашем доме, недопустимо – опорная стойка дома была снесена, и теперь здание небезопасно», – говорит жительница многоквартирного дома Елена Маркауцан.

Несмотря на то, что обеспокоенность жильцов дома на Штефан чел Маре, 30, вызванная сносом стен и опор, достигла пика этой весной,  разногласия  между жильцами первого этажа и собственниками Магазина «Local»   начались в сентябре 2022 г. Обитатели первого этажа были «слушающими»  свидетелями каждого движения, совершаемого в магазине, где товары ежедневно транспортируются с помощью гидравлических тележек, а перед окнами некоторых из них установлены кондиционеры, которые постоянно издают шум.

«Уже 10 месяцев я не могу спать в своем доме ни днем, ни ночью! Шум, производимый на складе и кондиционерами, никогда не стихает. Люди, у которых есть возможность, переезжают в другое место, чтобы как-то  жить. Есть жильцы, которые оставили свою квартиру и снимают в другом доме, потому что их дети не могли спать в этом постоянным шуме. Изначально мы обратились к администратору "Imensitate" с просьбой решить проблему с этим шумом, но не получив  никакой реакции, обратились в полицию", - говорит Елена Маркауцан.

В ноябре 2022 года Инспекторат Полиции Флорешть сообщила Елене Маркауцан, что по результатам проведенных проверок шум находится в пределах нормы и нарушений не обнаружено. В том же месяце «Imensitate» подала на нее жалобу, разозлившись на то, что она будет создавать «препятствия для деятельности торговой точки», подавая жалобы, из-за чего «государственные органы систематически посещают помещения и проводят контрольные мероприятия". В то же время компания проинформировала примэрию о том, что она привлекла специалистов по измерению уровня шума в магазине и имеет документ, подтверждающий, что он соответствует допустимым нормам, и что администрация приняла меры по снижению шума, но жительница продолжала писать жалобы.

Центр общественного здоровья (CSP) г. Сороки в марте 2023 года после проведения замеров выдал заключение, согласно которому уровень шума, производимого хозяйствующим субъектом, превышает допустимые нормы. CSP поручил ООО «Именситате» осуществить мероприятия по ликвидации шумового загрязнения, срочно принять конкретные меры по снижению уровня шума и обеспечению условий проживания населения, соблюдая принятые нормы по эмиссии шума и вибрации. В мае мэрия также сообщила заявителю, что направила хозяйственному агенту требование принять необходимые меры по снижению шума.

На вопрос Anticoruptie.md Андрей Данченко, менеджер SRL «Imensitate», сказал, что компания хочет решить проблему. Администрация компании уже закупила оборудование с резиновыми колесами для снижения уровня шума. Так же анализируется возможность переноса кондиционеров на фасад здания. Условием предприятия является подписание документа между жителями дома и SRL, заверенного нотариально, о том, что после выполнения работ по снижению уровня шума до приемлемого жителями, они больше не будут писать жалобы. Он допускает, что у Елены Маркауцан имеются личные интересы, в том числе потому, что ее жалобы начались еще до открытия магазина и первые обращения были только от нее.

 

Расследование проведено в рамках проекта «Качественная расследовательская журналистика в интересах гражданина», реализуемого Центром журналистских расследований при поддержке Фонда «Сорос-Молдова». Точка зрения автора не обязательно совпадает с мнением Фонда. Автор несет ответственность за корректность изложенного.

Чтобы раскрыть больше схем коррупции и растраты государственных денег, нарушений прав человека, нам нужна поддержка. Вы можете помочь нам пожертвованием для команды Молдавского центра журналистских расследований через Patreon или перенаправить 2% вашего подоходного налога ежегодно, на журналистские расследования, налоговый код Центра журналистских расследований - 1019620008889.

Mihaela Cibotaru, Alina Țurcanu
09/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии