Журналист ЦЖРМ Джульета Савицки награждена за резонансные расследования

Anticoruptie.md
10/12/2022

В пятницу, во Всемирный день борьбы с коррупцией, Transparency International - Moldova (TI-Moldova) объявила результаты конкурса "Отражение феномена коррупции в СМИ" и выпустила сборник антикоррупционных журналистских расследований. Жюри присудило второе место журналисту-расследователю Джульете Савицки за серию расследований, опубликованных на сайте Anticoruptie.md, в которых были раскрыты факты коррупции и хищения государственных денег.

В сборнике было опубликовано несколько расследований под авторством Джульеты Савицки, которые вызвали широкие дискуссии в обществе и привели внимание к людям, о которых в них было написано. В ходе расследований были раскрыты секреты, хранившиеся в тайне чиновниками и персонажами с сомнительной репутацией, незаконные схемы, реализованные вопреки здравому смыслу и общественным интересам.

Джульета Савицки выяснила, как бывший премьер-министр Владимир Филат заработал себе на жизнь на широкую ногу, выйдя из тюрьмы. Вместе с оператором Анатолием Мэтэсару журналист запечатлела роскошь, которой окружен экс-премьер: он живет в роскошной недвижимости в престижном районе столицы и передвигается на дорогих автомобилях с личным водителем.

В другом расследовании Джульета Савицки показала, как семья заместителя генерального прокурора Руслана Попова, находящегося под уголовным преследованием за незаконное обогащение, контролирует, помимо фруктового сада и холодильника в Милештий Мичь, треть сельскохозяйственного бизнеса в селе Брэвичень, Оргеевского района.

Журналист также раскрыла схему, по которой багамская компания Westerby Limited спонсировала Партию Социалистов Республики Молдова.

Первое место в конкурсе журналистских расследований о коррупции занял Павел Пэдурару из Jurnal TV. Второе место в конкурсе заняли Юрие Сандуца с сайта rise.md и Джульета Савицки с сайта anticoruptie.md, а третье - Виктор Мошняг с сайта zdg.md.

Мероприятие проводилось в рамках проекта "Мобилизация гражданского общества для мониторинга и отчетности о целостности государственных учреждений и антикоррупционной деятельности в Молдове", внедренного Transparency International - Молдова при поддержке Отдела уголовного правосудия и правоохранительных органов Посольства США в Кишиневе.

Награждение журналистов стало возможным благодаря поддержке посольства Королевства Нидерландов.

Anticoruptie.md
10/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии