Журналистские ассоциации Армении, Грузии, Латвии, Молдовы, Польши, России, Украины и Швеции солидарны с журналистами из Беларуси

Anticoruptie.md
14/08/2020
Captura

Мы, медиаорганизации и журналистские ассоциации Армении, Грузии, Латвии, Молдовы, Польши, России, Украины и Швеции, выражаем поддержку и солидарность с нашими коллегами из Беларуси. Журналисты беларусских и зарубежных медиа, а также блогеры,  освещающие протестные акции, подвергаются жестокому насилию и давлению со стороны властей.

Беспрепятственная и безопасная работа журналистов защищена международными конвенциями и законами всех цивилизованных стран. Создание препятствий в работе журналистов является нарушением закона Беларуси.

Задержания, жестокие избиения, порча оборудования беларусских и иностранных журналистов, работающих в стране, отключение интернета и другие многочисленные нарушения прав журналистов и свободы слова должны быть немедленно прекращены и расследованы, а осуществлявшие их сотрудники правоохранительных органов и руководители, отдававшие соответствующие приказы, строго наказаны!

Мы внимательно следим за развитием ситуации.

Мы выражаем свою поддержку и восхищение тем, как в условиях насилия и отсутствия безопасных условий для работы, наши белорусские коллеги продолжают освещать события, происходящие в стране. Мы используем ваши публикации для информирования о том, что происходит в Беларуси, и благодарны вам за этот труд.

 

Мы призываем коллег-журналистов и медиаорганизации других стран выразить свое отношение к происходящему в Беларуси и призвать свои правительства использовать дипломатическое и экономическое влияние с тем, чтобы прекратить насилие по отношению к журналистам, блогерам, активистам и гражданам Беларуси.

 

Ереванский пресс-клуб, Армения

Центр медиа инициатив,  Армения

НПО "Журналисты во имя будушего», Армения

Клуб общественной журналистики, Армения

Центр свободы информации, Армения

Комитет защиты свободы слова, Армения

Ассоциация региональных медиа Грузии (ГРМА)

Ассоциация независимой прессы (API), Молдова

Ассоциация электронной прессы (APEL), Молдова

Центр независимой журналистики (CJI), Молдова

Ассоциация журналистов по окружающей среде и экологическому туризму (AJMTEM), Молдова

RISE-Moldova

Комитет по свободе печати (CFP), Молдова

Центр журналистских расследований, Молдова

Ассоциация журналистов Латвии

Медиа-центр Cтокгольмской школы экономики в Риге (SSE Riga), Латвия

Сообщество локальных газет (SGL), Польша

Альянс независимых региональных издателей России (АНРИ)

Медиа-институт Fojo, Швеция

Донецкий институт информации, Украина

Детектор  Медиа, Украина

Институт развития региональной прессы (ИРРП), Украина

Институт массовой информации, IMI,  Украина

Независимый медиа профсоюз (Незалежна медіа-профспілка України)

Украинский институт медиа и коммуникации 

Комиссия по журналисткой этике (КЖЭ), Украина

Общественная организация "Женщины в медиа" (Жінки в медіа), Украина

 

Anticoruptie.md
14/08/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии