ФОРУМ ЖУРНАЛИСТОВ-РАСЛЕДОВАТЕЛЕЙ// Корнелия Козонак, президент ЦЖРМ: «Форум — это площадка для профессионалов в этой области»

CIJM
28/03/2024
CIJM

Центр Журналистских Расследований Молдовы (ЦЖРМ)  имеет 20-летний опыт проведения журналистских расследований, и многие журналисты, специализирующиеся на проведении расследований, начинали свою карьеру именно в нашем Центре. Таково заявление президента ЦЖРМ Корнелии Козонак, которая представила на Форуме журналистов-расследователей основные достижения Центра, а также рассказала, как вмешательство журналистов может привести к изменениям в обществе. В Кишиневе продолжается Форум журналистов-расследователей, организованный Центром Журналистских Расследований Молдовы (ЦЖРМ) и Ассоциацией Независимой Прессы (API). Мероприятие, задуманное как уникальная платформа для профессионалов в этой области, объединяет выступления и обмен опытом в одном месте. В форуме принимают участие журналисты из Республики Молдова, Румынии, Украины и Кыргызстана.

Президент Центра Журналистских Расследований Корнелия Козонак отметила, что Форум журналистов Молдовы является площадкой для выступлений в этой области, а его участниками являются журналисты, имеющие опыт раскрытия злоупотреблений и незаконных схем.

«Мы никогда не забываем о профессиональной этике. За 20 лет проведено более 1000 журналистских расследований. Команда выстояла, несмотря на бесчисленное давление, проблемы, судебные иски, всевозможные нападки, потому что, когда затрагиваешь чьи-то интересы, в нашей маленькой Молдове больше защитников коррупционеров, чем журналистов, которые пытаются взять их за горло. Мы сталкивались с различным давлением, мы сопротивлялись, у нас хватило смелости двигаться вперед, продолжать разоблачать коррупцию, потому что в нашей команде каждый раз были отважные, смелые, настойчивые и справедливые люди. Политики приходят и уходят, мы остаёмся там, где есть, и продолжаем делать свою работу!

В нашей команде выросли и прошли обучение многие журналисты, лучшие за все время, некоторые из них сейчас в лучших командах. Ни один из журналистов, входивших в нашу команду, не перешли в медиа Шора, Плахотнюка или Додона. У нас они сформировали крепкий позвоночник, который никто не сможет согнуть. Центр всегда давал журналистам надежду, помогал им, даже когда у него вообще не было ресурсов.

В более чем 20 судебных процессах фигуранты наших расследований хотели заставить нас молчать, отправить нас в пожизненное изгнание, даже когда они требовали от нас миллионы, и нам хватило бы лишь одного проигранного дела, чтобы мы больше не могли работать. Мы не проиграли ни одного судебного процесса, в котором принимали участие. Единственный проигранный процесс в стране касается доступа к информации, который мы начали против некоторых важных государственных институтов, и этот процесс сейчас ожидает рассмотрения в ЕСПЧ.

За 20 лет мы провели сотни журналистских расследований, несколько десятков из них легли в основу уголовных дел, виновники журналистских расследований лишились должностей или попали в тюрьму, в том числе и в других странах, где правосудие выполнило работу прокуроров, которые у нас закрывали глаза... В результате некоторых журналистских расследований в законодательство были внесены изменения... В наших пресс-клубах были десятки политиков, экспертов, правоохранителей, с нами работали десятки журналистов и в расследованиях, и в наших мероприятиях. Я горжусь нашими достижениями, людьми, которые профессионально выросли вместе с нами, которых мы обучали и у которых мы тоже учились. Это показывает, что в Молдове можно заниматься независимой и профессиональной журналистикой, исследовать любую тему и знать, что вам есть где ее опубликовать. И главное — удовлетворение от профессионально выполненной работы.

Мы благодарны тем, кто поддерживал нас, когда мы начинали это смелое приключение, когда было трудно, тем, кто был рядом с нами, тем, кто вносил свой вклад в имидж Центра Журналистских Расследований. Эти 20 лет — это необыкновенная история мужества, профессионализма, командного духа, свободы самовыражения и прекрасных людей. Мы расскажем об этой прекрасной истории в ближайшие месяцы», — сказала Корнелия Козонак.

Форум журналистов-расследователей организуется в рамках Проекта "Консолидация сети журналистов-расследователей и и ее потенциала в расследовании вопросов коррупции", реализуемого Центром Журналистских Расследований Молдовы и Ассоциацией Независимой Прессы в рамках программы "Укрепление правового государства и механизмов противодействия коррупции в Республике Молдова", совместно финансируемой Европейским Союзом, Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), Правительством Великобритании и реализуемой Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ).

 

CIJM
28/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии