"Всё это абсурд". Андрей Рошка об обвинениях в срыве конкурса на должность генерального прокурора и связях с Иланом Шором

Ilie Gulca
16/04/2024
Fostul membru al Consiliului Superior al Procuraturii, Andrei Roșca, și fostul procuror general interimar, Dumitru Robu. Colaj: CIJM

Бывший член Высшего Совета Прокуроров (ВСП) Андрей Рошка, которого обвиняют в том, что он оказал влияние на Олесю Вырлан с целью дисквалификации Иона Мунтяну в борьбе за должность генерального прокурора, заявил на слушаниях, что каждый несет ответственность за свои действия и что он поехал в Дубай праздновать день рождения друга, а не из-за связи с беглым Иланом Шором.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного пресследования  по делу о срыве конкурса на должность генерального прокурора, опубликованном TV8, бывший член ВСП Андрей Рошка обвиняется бывшим временным генеральным прокурором Думитру Робу в том, что он оказал влияние на свою бывшую коллегу Олесю Вырлан с целью дискредитации кандидата Иона Мунтяну, чтобы отомстить последнему за то, что тот не предложил ему должность заместителя генерального прокурора.

«На вопрос прокурора об отношениях между Андреем Рошкой и Олесей Вырлан, [Думитру Робу] сообщил, что [...] Андрей Рошка давно знает [Олесю Вырлан], они работали вместе и находятся в  близких отношениях. [...] На вопрос прокурора о конкурсе на должность генерального прокурора [...] он также сказал, что может утверждать, что на оценку повлиял Андрей Рошка, потому что, насколько ему известно, Андрей Рошка, после истечения срока его полномочий, как члена ВСП, он хотел получить лучшую должность и испытывал разочарование по поводу Иона Мунтяну, так как тот назначил его обычным прокурором в Прокуратуре. Не исключается, что разочарование господина Андрея Рошки легло в основу оценки, данной  Олесей Вырлан господину Мунтяну и, соответственно, присвоения более высокого балла другому кандидату, Игорю Демчучину".

Читайте также: «В интересах прокурора Андрея Рошки». Расследование Вероники Дрэгэлин раскрывает тайну действий Олеси Вырлан против Иона Мунтяну, участвующего в гонке на должность генерального прокурора

С другой стороны, бывший член ВСП Андрей Рошка рассказал об обстоятельствах, расследуемых в уголовном процессе, следующее: "С Олесей Вырлан у него нормальные отношения, но о работе они не говорили. […] Он заявил, что конкурс не имеет ничего общего с его отношениями с Олесей Вырлан. Он еще раз подчеркнул, что каждый должен нести ответственность за свои действия. Он считает, что следует спросить  у Олеси Вырлан о причинах, которые привели присвоению с ее стороны данного балла кандидату Иону Мунтяну".

"Он заявил, что никогда ни с кем не обсуждал предложение Иона Мунтяну на должность заместителя генерального прокурора. Это все абсурд. […] Даже внутри ВСП было сказано, что бывшие члены ВСП не могут занимать руководящие должности в течение шести месяцев после окончания мандата в ВСП. Этот аспект записан в законе, и он квалифицирует все эти слухи как абсурд».

"На вопрос прокурора о цели его поездки в Дубай в конце 2023 года Андрей Рошка ответил, что приехал к человеку, отмечавшему там день рождения. Он также заявил, что каждый оплачивал свои поездки самостоятельно».

Декларации об имуществе, представленные Андреем Рошкой, которые изучило следствие, включали зарплату, полученную его женой от компании Avia Invest SRL, компании, которая имеет статус обвиняемого как юридическое лицо по уголовному делу, находящемуся в ведении Антикоррупционной Прокуратуры, и которая аффилирована с беглым Иланом Шором.

Согласно документам, полученным из государственных баз данных, жена Андрея Рошки работала в Avia Invest SRL в период 2014-2021 годов. Более того, по данным FISC, в 2017 и 2018 годах она направила 2,8% своих доходов в Фонд «Мирон Шор», что свидетельствует о личной поддержке Илана Шора, а не просто  работы в авиакомпании Invest SRL .

Правоохранители установили, что Андрей Рошка 26.11.2023 прилетел в Дубай (ОАЭ) по румынскому паспорту и вернулся в Кишинев 1.12.2023 с другим документом, удостоверяющим личность - румынским удостоверением личности.

Власти Республики Молдова были проинформированы о том, что 26.11.2023 Илан Шор покинул территорию Израиля в неустановленном направлении. Властям Республики Молдова сообщили, что Илан Шор вновь покинул Государство Израиль 07.01.2024 г. с направлением в другой город Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби.

На вопрос о причине поездки в Объединенные Арабские Эмираты в ноябре 2023 года Андрей Рошка заявил, что ездил с одним человеком, чтобы отпраздновать день рождения.

Учитывая тот факт, что это третье лицо политически аффилировано, поскольку ранее было кандидатом на парламентских выборах в июле 2021 года не от партии Шора, а от другой партии, есть подозрение, что визит Андрея Рошки в Дубай имел как цель встречу с политическими деятелями, включая, возможно, Илана Шора.

Ilie Gulca
16/04/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии