Двойной "юбилей" российско-украинской войны

05/02/2024

У запущенного «бункерным» в феврале 2022 года кровавого витка российско-украинской войны скоро юбилей, 24 февраля исполняется два года с его начала. Он же, Путин десятью годами ранее, тоже в феврале, дал отмашку «своим» начать агрессию против Украины. Трагичные двух- и десятилетние юбилеи воооружённые побойща в двух когда-то братских (?) странах, которые превосходят Первую и Вторую мировые, Вьетнамскую и Советско-афганскую 1979-89 годов войны по длительности и пролитой крови.

Война, изначально Путину и российскому обывателю обрисованная ФСБ-шным и армейским генералитетом как скоротечно-победоносная, таковой не получилась и, по всей видимости, будет иметь продолжение, и немалое...

24 января сего года в Корочанском районе Белгородской области упал военно-транспортный самолёт Ил-76. На борту находились 65 украинских военнопленных, а также трое российских сопровождающих и шесть членов экипажа.

Поражает обилье выдуманного и недосказанного. Последовал мутный поток информации, которая ещё более запутал мозги европейскому обывателю. Что в действительности произошло в небе белгородщины? Скрытного и тайного предостаточно. Что реально произошло пошлым летом после нескольких недель «похода на Москву» с самолётом, в котором нашли свою смерть «путинский повар» Евгений Пригожин с сотоварищами? Что правда, а что ложь в трагедии 29.07.2022 года с украинскими военнопленными в Оленовка (Еленовка) с более полусотней заживо сгоревших и около семидесяти раненных в бараке колонии в Донецкой области на оккупированной Россией территории, где произошел взрыв?

Минобороны России во всех случаях ссылается на некий «украинский след». Некто Александр Малькевич, коллаборант в оккупированных районах Донбасса, договорился до того, что украинские ПВО сами уничтожили Ил-76 с украинскими пленными на борту, так как боялись, что те начнут агитировать против Киева. Вранье, конечно, ибо после инцидента 24.01.24 из российского плена успели вернуть чуть более двухсот украинцев и такой «заботы» не наблюдалось.

Навряд ли, туман рассеется и многое станет понятным, пусть даже будь снята завеса секретности. Что однозначно понятно, так это то, что мир проспал тот позапрошлогодний февральский путинский «скачок» в войне. Ведь подготовка и начало этого самого «скачка” («игра мускулами», концентрация стотысячных группировок русских на западных границах РФ и в Гомелькой области Белоруссии) проходила на виду всего мира. Мир же не хотел поверить, что он произойдёт. Тех же, кто понимал и предупреждал об опасности объявляли провокаторами и паникёрами. Услышать об этом пришлось и мне, раз от якобы униониста, у которого рубашка вот-вот лопнет от патриотических чувств, а второй раз от прошедшего «афган» знакомого. Обоим уже не смогу ничего возразить, оба умерли во времена пандемии. Прости и упокой их душу, Боже!

Поначалу на Украине подчёркивали, что на борту были вовсе не украинские пленные - якобы самолёт перевозил ракеты для ЗРК. Также звучала версия, что там находились некие неизвестные высокопоставленные лица. В Киеве изначально даже выдали, что это сделали их ПВО, но когда заговорили об якобы 65-ти погибших украинских военных, убрали эту информацию из медийного пространства.

Наконец-то после долгого почти двухнедельного перерыва в РФ СК и МО РФ выдали окончательную версию, не менее противоречивую и запутанную. Геббельс нервно курит в углу... Украинцы якобы заранее подготовили атаку на перевозившему украинских военнопленных Ил-76. ТАСС ссылается на источник в силовых структурах. Каких? Якобы, ЗРК Patriot, требующий достаточно много времени для развертывания, был перемещен в засаду в позиционный район заранее и стоял с отключенной радиолокационной станцией, «ничем себя не обнаруживая». Данные по эшелону борта они знали, ведь это согласовывалось с Украиной. Затем расчету передали команду на уничтожение, и они его атаковал.

Вне сомнения, ядовитая и провокационная путинская ложь. Напрасно Зеленский призвал изначально к проведению международного расследования и пропуску на российскую территорию международных экспертов. Напомню, что министр Шойгу в четырнадцатом году по поводу сбитого в начале войны новозеландского Боинга сделал следующую декларацию: самолёт сбили в Украине и пусть Киев разбирается! Потом было доказано, что «новозеландец» был сбит российским ЗРК «БУК», а виновными в уничтожении самолета и убийстве 298 пассажиров были признаны россияне Игорь Гиркин (тот самый ГРУ-ушник «Стрелок», экс-министр ДНР) и Сергей Дубинский, и Леонид Харченко. Первый, Гиркин - Стрелков осуждён заочно на пожизненный срок в Нидерландах. Но Кремль не разрешил ни шагу ступить на российскую землю. Практика обычная, русские не пускают к военнопленным вопреки Женевскому праву, которое они признали, даже представителей МККК.

Знаем, для «стрелка» пришла «ответка». Осуждён своими же к колонии на четыре года. Авось, после российской отсидки будет жив и придётся пользоваться комфортабельной европейской тюрьмой.

СКР РФ возбудил уголовное дело о теракте, а 1 февраля оповестил, что якобы Ил-76 был поражен зенитной управляемой ракетой американского комплекса “Patriot”, было обнаружено более 670 фрагментов тел погибших. Мол, экспертиза установила, что все они принадлежат находившимся на борту в момент крушения пассажирам, в том числе 65 украинским военнопленным. Какая к лешему экспертиза? Кто её видел, эту экспертизу, как и этих «экспертов»? Как будто-то брали образцы ДНК на украинской территории у родственников погибших и сводили их с останками более 670 фрагментов тел погибших на борту самолёта.

Позволю себе, уж, по образованию и службе мне известное и понятное. У русских в Белгородской и Курских областях есть неплохая сеть радиолокационного отслеживания воздушного пространства, ведётся объективный видео и фотоконтроль, есть десятки километров отснятой информации. Это вам не времена Руста, когда можно на низкой высоте покрасться к Москве и спокойно на фоне зевак сесть на Красной площади. Отслеживается пролёты всех украинских летательных аппаратов, ракет и беспилотников. Понятно, цифры зафиксированных и сбитых воздушных целей разняться. Но, неужели российские радиотехнические войска могли проморгать полёт патриотовских ракет, которыми якобы был сбит Ил-76? В это поверить невозможно... Ладно, в мирное время, вполне возможно, но в военное с круглосуточным боевых дежурством вечно бодрствующими боевыми расчётами это нереально. 

Что было, что есть на этот день и что будет?

Всё, как обычно. Российский самолет в прошлый четверг уронил авиабомбу в оккупированном Донбассе. Таковых на общем счету уже пять... Киев истребовал выдать им трупы мёртвых военнопленных, или что от них осталось. Реакция МО РФ нулевая...

Что вам ещё доложить? Нового ничего под этим солнцем. Сталин в своё время отрицал причастность к расстрелу тысяч польских военнопленных в Катыни. В 1992 году Ельцин передал Леху Валенсе оригинал документа приказа о расстреле поляков с подписью лично Сталина. Понимаете, почему в РФ засекречены архивы, и какая там еще правда храниться?

А мы говорим о каком-то сбитом Ил-76 и несчастных семидесяти четырех украинцах и русских 24 января, к их несчастью, оказавшимися на его борту...

2024-02-05 16:03:00

Комментарии