Делегация Европарламента поддерживает реформы в Молдове и Украине

Anticoruptie.md
15/04/2018
Parlamentul European

 

Делегация Комитета по иностранным делам ЕП, возглавляемая Лаймой Андрикиене, с 3 по 6 апреля посетила Молдову и Украину, чтобы ознакомиться с ходом реализации европейских реформ.

Депутаты Европарламента встретились с представителями власти и гражданского общества обеих стран для оценки отношений с ЕС, реализации Соглашения  об ассоциации, поощрения реформ и борьбы с коррупцией. Результаты визита будут отражены в резолюциях Европарламента о внедрении Соглашения об ассоциации в Украине и Молдове, которые будут подготовлены в конце этого года.

 «У нас очень четкое послание обеим странам - мы хотим поддержать Украину и Молдову в реализации Соглашения об ассоциации и добиться быстрого прогресса в плане реформ, особенно в отношении верховенства закона и демократизации», - сказала председатель делегации Лайма Андрикиене (EPP, LT) по итогам визита.

Молдова
Комментируя визит делегации в Молдову, г-жа Андрикиене высказала следующее: «Мы подчеркнули, что политическая воля, ориентированная на проведение реформ в Молдове будет поддержана ЕС, в том числе и Европейским парламентом.

Мы выступали за дальнейшее увеличение торгового оборота, а также за улучшение транспортной сети и более интенсивное объединение энергосистем РМ и ЕС для поддержки социального и экономического развития Молдовы на благо всех граждан.
 Делегация также провела откровенный обмен мнениями по таким сложным вопросам, как новый избирательный закон, реформа в секторе СМИ, реформа юстиции, некоторые сомнительные случаи судебного преследования, борьба с коррупцией и, наконец, не в последнюю очередь - расследование преступления в банковской сфере. Преодоление коррупции и достижение результатов в расследованиях фактов мошенничества в банках имеют первостепенное значение. Реформирование судебной системы и обеспечение независимых средств массовой информации также являются ключевыми моментами».


 Украина
 «Мы поддерживаем Украину в отношении реформ, которые были приняты до сих пор благодаря мобилизации всех сил. Мы приветствуем, в частности, шаги в таких областях, как государственные закупки, макроэкономическая стабилизация, здравоохранение, пенсионная реформа, процесс децентрализации и приватизация. Реформы были проведены, несмотря на российскую военную агрессию, которая продолжается на украинской земле. Это не замороженный конфликт, и это не должно быть забытым конфликтом», - сказала г-жа Андрикиене о визите делегации в Украину.

 «Эффективная борьба с коррупцией играет ключевую роль в процессе реформ. В этом отношении создание Высокого антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является главным приоритетом. Борьба с коррупцией также является способом открыть двери для иностранных инвесторов, которым нужна надежная бизнес-среда, чтобы принести Украине новые экономические возможности, увеличить торговый оборот и повысить количество рабочих мест. Это возможность для Украины укрепить свои позиции», - добавила она.

Кроме г-жы Андрикиене в состав делегации Европарламента вошли 5 евродепутатов: Михаэль Галер (EPP, DE), Дариуш Росати (EPP, PL), Дору Фрунзулика (S&D, RO), Петрас Ауштрявичюс (ALDE, LT), Гельмут Шольц (GUE/NGL, DE)

Anticoruptie.md
15/04/2018




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии