Европейская Комиссия предлагает увеличить макрофинансовую помощь Молдове на 145 млн евро

Crina Dumitriu
25/01/2023

Европейская Комиссия предлагает увеличить текущую макрофинансовую помощь (МФП) Республике Молдова на 145 млн евро, доведя общую сумму текущей поддержки МФП стране до 295 млн евро. Этим предложением Комиссия поддерживает Молдову, поскольку страна продолжает внедрять программу реформ, одновременно сталкиваясь с последствиями агрессивной войны России против Украины, борясь с энергетическим кризисом и принимая большое количество беженцев из Украины.

Предложение следует за заявлением Председателя фон дер Ляйен, сделанным в Кишиневе в ноябре 2022 года, о дополнительной финансовой поддержке Молдовы. Дополнительная помощь направлена на оказание дальнейшей поддержки Молдове, экономика которой серьезно пострадала от последствий вторжения России в Украину, а также от значительного энергетического кризиса, продолжающегося с октября 2021 года.

Увеличение МФП поможет стране покрыть часть потребностей в дополнительном финансировании в 2023 году, поддержать макроэкономическую стабильность и обеспечить дальнейшие реформы.

Предложение будет отражено в текущей программе Международного валютного фонда. Выделение двух дополнительных выплат в рамках предлагаемого увеличения МФП будет строго обусловлено удовлетворительным прогрессом в реализации программы Международного валютного фонда и выполнении новых условий политики, которые должны быть согласованы между Молдовой и ЕС и добавлены к существующему Меморандуму о взаимопонимании. Эти политические условия будут направлены на устранение некоторых фундаментальных недостатков, выявленных в последние годы в молдавской экономике и системе экономического управления, а также в других ключевых областях, включая надлежащее управление и борьбу с коррупцией, верховенство закона и энергетическую безопасность.

Эти условия будут дополнять обязательства Молдовы по программе, согласованной с Международным валютным фондом и Всемирным банком, а также операции бюджетной поддержки ЕС, Соглашение об ассоциации и общие цели отношений между ЕС и Молдовой, оказывая дальнейшую поддержку Молдове на ее европейском пути.

Из дополнительной суммы, не превышающей 145 млн евро, до 45 млн евро будет предоставлено в виде грантов и до 100 млн евро в виде кредитов на благоприятных условиях финансирования. Эта сумма будет выделена двумя дополнительными траншами, запланированными на третий и четвертый кварталы 2023 года, при выполнении условий по реализации политик.

Председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Мы солидарны с Молдовой, так как жестокая война, развязанная Россией, продолжает оказывать шоковое воздействие на страну. Сегодня мы предлагаем увеличить макрофинансовую помощь Молдове на 145 миллионов евро. Это окажет значительную поддержку экономике и энергетической безопасности страны». Последующие шаги Теперь Европейскому парламенту и Совету предстоит рассмотреть и принять предложение об увеличении текущей макрофинансовой помощи Молдове. После принятия предложение вступит в силу, и можно будет осуществлять выплаты.

Макрофинансовая помощь является частью более широкого взаимодействия ЕС с соседними странами и партнерами по расширению и предназначена в качестве исключительного инструмента реагирования на кризис. Она доступна для партнеров по расширению и соседей ЕС, испытывающих серьезные проблемы с платежным балансом. Она демонстрирует солидарность ЕС с этими партнерами и поддержку эффективной политики в период беспрецедентного кризиса.

Помощь МФП призвана дополнить текущую программу Международного валютного фонда с Молдовой, утвержденную 20 декабря 2021 года и дополненную в мае 2022 года.

Отношения между ЕС и Молдовой

Отношения ЕС с Республикой Молдова основаны на Соглашении об ассоциации ЕС и Молдовы, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (подписано 27 июня 2014 года и полностью вступило в силу 1 июля 2016 года), предусматривающем более тесную политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между ЕС и Молдовой. 23 июня 2022 года Европейский совет признал европейскую перспективу Молдовы и предоставил Молдове статус страны-кандидата в члены ЕС. Молдова пользуется преимуществами продолжающейся МФП, которая вступила в силу 18 июля 2022 года.

Crina Dumitriu
25/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии