Индекс Восточного партнерства 2023: война Путина против Украины укрепила связи региона с ЕС

Crina Dumitriu
30/01/2024

Новый Индекс Восточного партнерства, разработанный Форумом гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП), показал, что гражданское общество в регионе остается важной силой, несмотря на растущие проблемы в Беларуси и Азербайджане, и играет большую роль в процессе вступления в ЕС Грузии, Молдовы и Украины. В исследовании также говорится, что вторжение России в Украину способствовало  более глубокой интеграции между некоторыми странами Восточного партнерства и ЕС в области транспорта, энергетики и торговли.

Индекс Восточного партнерства ежегодно оценивает прогресс, достигнутый шестью странами региона по таким параметрам: демократия, эффективное управление и верховенство закона, сближение политики стран с ЕС и Цели устойчивого развития ООН. Он ориентирован на политиков и чиновников, СМИ и гражданское общество в ЕС и ВП.

Индекс не только собирает и измеряет данные, но и учитывает позитивные и негативные изменения или же их отсутствие.

Молдова и Украина, несмотря на сложный политический контекст, заняли два первых места в Индексе ВП 2023. Это свидетельствует о том, что обе страны-кандидаты на вступление в ЕС неуклонно проводят системные изменения, которых от них ожидает Брюссель.

Первое место Молдовы объясняется ее впечатляющими показателями по реформам, связанным с выборами, политическим плюрализмом, борьбой с коррупцией и равными возможностями. 

Показатели Украины снизились из-за войны и ограничений в общественной жизни, введенных с 24 февраля 2022 года из-за военного положения. В то же время война не подорвала стремление Украины к реформам, говорится в индексе. Среди областей, в которых Украина добилась наибольшего прогресса, – независимые СМИ, свобода мнений и их выражения, свобода собраний и ассоциаций, независимая судебная система и борьба с коррупцией. Влияние войны на показатели индекса ВП Украины наиболее ярко проявляется в подотчетности государства, ослабление которой – прямое следствие военного положения. 

Однако в Индексе ВП также говорится, что сближение с ЕС – это динамичный процесс, который может легко регрессировать при изменении внутренних или внешних обстоятельств или просто при наступлении усталости от реформ. Соответственно, растущий уровень сближения Молдовы и Украины – это «незавершенный процесс», говорится в исследовании.  

«Многие недавние реформы, особенно связанные с выборами, борьбой с коррупцией и конституционными реформами, еще не прошли полную проверку на практике», – подчеркивается в Индексе.

Согласно исследованию, показатели Грузии характеризуются «значительным понижением, если не резким падением во многих областях, что отражает политическую поляризацию страны». Значительное снижение произошло в таких областях, как демократические права, выборы и политический плюрализм, борьба с коррупцией, механизмы защиты прав человека, подотчетность государства, независимые СМИ, государственное управление, рыночная экономика, свобода, безопасность и правосудие, а также экология и климатическая политика.

Показатели Армении остались относительно стабильными в Индексе 2023, однако очевиден застой в реформах и потенциал для отката в ключевых сферах. Снижение совокупного балла Армении связано с отставанием в области демократии и надлежащего управления, особенно подотчетности государства, независимых СМИ (где Армения ранее занимала первое место), свободы мнений и их выражения, свободы собраний и объединений, а также борьбы с коррупцией. Однако эти потери были «компенсированы» улучшениями в области независимости судебной системы. 

Азербайджан, говорится в Индексе, продолжает двигаться в сторону «все более сильного авторитаризма и отказа от независимых СМИ и гражданского общества». Это отражается в снижении оценок страны в области подотчетности государства, свободы мнений и их выражения, свободы собраний и ассоциаций, а также борьбы с коррупцией. 

«Более внимательное изучение политики и практики Азербайджана ясно показывает, что они противоречат всем без исключения нормам ЕС, касающимся демократии и надлежащего управления», – сказано в Индексе.

«Беларусь продолжает успешно выполнять выбранную ею роль последней диктатуры Европы», – говорится в исследовании. 

Практически все остаточные элементы независимого гражданского общества и оппозиции в Беларуси были уничтожены, что нашло отражение в индексе ВП страны. Наиболее заметный спад в показателях Беларуси наблюдается в сфере подотчетности государства, что отражает усиление президентской власти. Индекс зафиксировал номинальное сближения с ЕС в таких областях, таких как права человека и защита от пыток или демократические права, выборы и политический плюрализм. Однако в этих сферах реальность отличается от законодательства, которое на практике власти страны извращают для продвижения интересов правящего режима и изгнания инакомыслия (как и в Азербайджане). Отдаление Беларуси от ЕС по вопросам рыночной экономики и энергетики – результат усиления зависимости Минска от России и применения западных санкций.

Прогресс каждой страны Восточного партнерства можно изучить и сравнить с помощью Индекса ВП в динамике.

Crina Dumitriu
30/01/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии