Предвыборные обещания: НЦБК будет ликвидирован, коррупция будет наказана тюрьмой, а Партия „Шор” будет объявлена вне закона

Anticoruptie.md
23/06/2021
Colaj IPN

Битва за кресло депутата усиливается. В ходе первых предвыборных дебатов на ProTV Chişinău представители конкурентов на выборах превзошли самих себя в обещаниях и переложили друг на друга ответственность за ситуацию в Молдове. Борьба с коррупцией станет приоритетной для Избирательного блока „Ренато Усатый” в случае, если политическая организация преодолеет порог в 7%. Формирование имеет в планах и реформирование местной публичной администрации, отмечает ipn.md

„Мы ликвидируем Национальный центр по борьбе с коррупцией, который стал гнездом коррупции, восстановим СИБ и создадим Национальное бюро расследований по модели Моссада в Израиле, которое будет заниматься крупными коррупционерами, жирными котами. 

Мы ликвидируем районные советы, а не районы, как административно-территориальную форму - субъекты, которые только потребляют государственные деньги и являются препятствием для развития населенных пунктов, потому что государственные деньги распределяются по политическим критериям. 

Мы предлагаем распределение денег в зависимости от количества жителей и площади населенного пункта”, - сказал Илиан Кашу, представитель конкурента на выборах Избирательный блок „Ренато Усатый” в ходе предвыборных дебатов „Te votezi la ProTV”.  

Борьба с коррупцией является главной и для партии PACE. „Как только я вошел в политику, я обнародовал свою справку о судимости. За всю 20-летнюю деятельность я никогда не был привлечен к уголовной ответственности, меня никогда даже не привлекали к административной ответственности. 

Для любого человека, имеющего статус государственного сотрудника и совершившего коррупционное преступление наказанием будет только тюрьма, и только конфискация имущества”, - сказал лидер PACE Георге Кавкалюк.  

Во время дебатов представитель Партии коллективного действия – Гражданский Конгресс заверил, что в будущем парламенте его партия никогда не вступит в альянс с Политической партией „Шор”. 

„В будущем парламенте мы будем готовы сотрудничать с любым депутатом, который примет наш план действий. Есть только одна партия, которая должна быть объявлена вне закона - Партия „Шор”. Это партия, которая участвовала в краже миллиарда, что привело к деградации страны, с ними мы никогда не объединимся”,- сказал бывший депутат Юрий Мунтян. 

Предвыборные дебаты „Te votezi la ProTV” проводятся телеканалом ProTV Chişinău в сотрудничестве с Ассоциацией Promo-LEX, Radio Europa Liberă Moldova, порталом Anticorupție.md, онлайн-изданием NewsMaker, Информационным агентством IPN и порталом Privesc.eu.

Anticoruptie.md
23/06/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии