Принимаются заявки на Зимнюю школу журналистики по обмену опытом в трансграничных расследованиях в борьбе с коррупцией MUTE@Corruption

Anticoruptie.md
13/11/2015

Организация Freedom House в сотрудничестве с Институтом массовой информации (ИМИ, Украина) и Центром журналистских расследований (ЦЖР, Молдова), при финансовой поддержке Правительства Канады, организует шестидневную Зимнюю школу журналистики по обмену опытом в борьбе с коррупцией для 40 украинских и молдавских гражданских журналистов, блоггеров и активистов в период 7-12 декабря 2015 года в Одессе (Украина).

Дата: 7-12 декабря 2015

Место проведения: Одесса, Украина

Описание семинара:

Цель Зимней школы журналистики заключается в развитии навыков и возможностей участников в проведении журналистских расследований, в содействии эффективному трансграничному сотрудничеству между молдавскими и украинскими гражданскими журналистами, в осуществлении обмена опытом, передовыми практиками и в разработке конкретных планов для расследования проблем трансграничной коррупции, влияющей, как на Молдову, так и на Украину.

Участники посетят занятия на тему передовых практик и обмена полученным опытом в связи с освещением проблемы коррупции в контексте Украины и Молдовы. Также будут проведены теоретические занятия продвинутого уровня по написанию журналистских расследований, освещающих проблему трансграничной коррупции. Во время которых будет обсуждение способов освещения трансграничной коррупции и проведения адвокаси кампаний. В программу Зимней школы журналистики включены такие темы как журналистика данных, новаторские способы сбора данных, инфографика и другие инструменты представления и сбора данных. Учитывая деликатность некоторых вопросов, связанных с коррупцией, в частности отмывание денег и формирование государственного бюджета, на Зимней школе будет уделено внимание мерам цифровой безопасности, включая кодирование электронной почты и данных, безопасность смартфонов и защита устройств от хакеров и фишинга.

У участников будет возможность познакомиться с украинскими, молдавскими, российскими и турецкими журналистами из существующих контактных баз Freedom House. Кроме этого, в программе примут участие международные инструкторы и эксперты по борьбе с коррупцией и журналистским расследованиям. Занятия будут проводиться на русском и английском языках (с переводом с английского на русский).

Для привлечения внимания общественности к проблеме трансграничной коррупции и поддержки в обеспечении большей прозрачности, Freedom House и ее партнеры начнут Зимнюю школу журналистики с открытого мероприятия в понедельник 7 декабря, в котором примут участие региональные и международные заинтересованные лица, включая представителей Европейской комиссии, Посольства Канады, Посольства Норвегии, губернатора Одесской области и видных экспертов по борьбе с коррупцией.

По результатам Зимней школы, будут определены специфические для трансграничной коррупции проблемы и созданы совместные рабочие группы из украинских и молдавских журналистов, которые продолжат работать над расследованием этих вопросов.

Кто может подать заявку на участие:

Мы ищем мотивированных гражданских журналистов, а также журналистов, занимающихся журналистскими расследованиями, блоггеров и активистов, которые работают в Украине и Молдове над темами по вопросам борьбы с коррупцией, и которые заинтересованы в трансграничном молдо-украинском сотрудничестве и в совместных расследованиях. Заявки от молдавских и украинских журналистов из приграничных регионов (Буковина, Черновцы, и т.д.) особенно приветствуются.

Как подать заявку:

Желающие подать заявку должны заполнить онлайн анкету ЗДЕСЬ. Крайний срок подачи заявок – 20 ноября 2015 года (23:59 EET (восточноевропейское время)). За дополнительной информацией просим обращаться к ассистенту проекта Freedom House Иоанне Шиманьска-Годард (Joanna Szymanska-Godard), [email protected], или Татьяне Пую (Молдова) [email protected].

Anticoruptie.md
13/11/2015




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии