Швеция выделяет 4,5 млн долларов на поддержку предпринимателей по оба берега Днестра

Crina Dumitriu
15/12/2022
PNUD Moldova

Деловая среда на обоих берегах Днестра будет и впредь получать помощь  в   создании торговых партнерств, повышении конкурентоспособности и развитии экспортного потенциала. Швеция предоставляет новое финансирование в размере 4 567 044 долларов США на следующие три года.

Финансовые ресурсы будут использованы в рамках проекта «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра» (AdTrade), который с декабря 2018 г. Реализуется PNUD при финансовой поддержке Швеции, а с лета 2021 г. И при финансовой помощи Великобритании. Новый этап реализации проекта стартовал на конференции «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», организованной 14 декабря 2022 года в Кишиневе.

«Мы благодарим партнеров по развитию Республики Молдова за вклад в создание возможностей для инновационных и конкурентоспособных предпринимателей на обоих берегах Днестра для улучшения делового партнерства и восстановления уникального экономического и коммерческого пространства», - сказал Олег Серебрян, Премьер-министр по реинтеграции Республики Молдова.

«Увидев отличные результаты проекта «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», мы уверены, что у сообщества МСБ на обоих берегах Днестра есть потенциал для роста. Швеция остается преданным партнером в поддержке деловой среды и продвижении экспорта в ЕС и за его пределы. Мы рады сообщить, что с PNUD уже подписано соглашение о сотрудничестве, и Швеция продолжит поддерживать проект «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра» в течение следующих трех лет», — сказала Катарина Фрид, посол Швеции в Республике Молдова.

Помощь, предоставленная Швецией, будет способствовать улучшению бизнес-среды и нормативно-правовой базы для интеграции экспортеров с левобережья Днестра во внешнюю торговлю Республики Молдова. Не менее 70 компаний получат помощь в сертификации и продвижении экспорта, из них 40 компаний повысят свою конкурентоспособность благодаря инфраструктуре, обеспечиваемой четырьмя созданными кластерами. Дополнительное финансирование позволит развить более 40 предприятий, а также создать не менее 200 рабочих мест на обоих берегах Днестра.

«С июня 2021 года Великобритания совместно со Швецией поддерживает проект PNUD «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», известный как AdTrade. Великобритания инвестирует в проект 1 миллион фунтов стерлингов до конца 2023 года. AdTrade поможет предпринимателям на обоих берегах Днестра стать более конкурентоспособными на экспортных рынках, особенно в Европейском Союзе и Великобритании», — сказал Стивен Марк Фишер, посол Великобритании в Республике Молдова.

С декабря 2018 года проект AdTrade осуществил ряд инновационных мероприятий, чтобы расширить доступ предприятий левобережья к механизмам продвижения экспорта, доступным на правобережье, и обеспечить для них устойчивый путь. На сегодняшний день более 1700 представителей компаний и бизнес-ассоциаций с обоих берегов Днестра улучшили свои возможности по использованию  внешнеторговых соглашений и были направлены на выход на новые рынки. 140 компаний воспользовались помощью в оцифровке или идентификации рынка и в результате заключили 45 контрактов и увеличили экспорт на 8%.

При поддержке Швеции и Великобритании было создано более 240 рабочих мест и сохранено еще 1411 в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Грантами на развитие бизнеса воспользовались 74 предпринимателя, из которых 37 предприятий возглавляли женщины.

«Я в восторге от результатов, достигнутых проектом, особенно в области расширения экономических прав и возможностей женщин, как с точки зрения создания новых рабочих мест, новых предприятий, так и возможностей профессионального развития, в том числе для беженцев. Проект в значительной степени способствовал расширению обмена информацией, знаниями и опытом между двумя берегами Днестра, а также улучшению делового климата и укреплению диалога государственного и частного секторов между обоими берегами», — сказала Дима Аль-Хатыб, представитель  PNUD в Республике Молдова.

В ходе конференции были представлены и другие результаты, полученные на данный момент в рамках проекта PNUD/AdTrade. Так, 7 агропродовольственных перерабатывающих предприятий были оснащены фотоэлектрическими системами и высокопроизводительным оборудованием, а 36 агропродовольственных предприятий повысили свою конкурентоспособность и потенциал.

Crina Dumitriu
15/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии