Война России против Украины изменила маршруты поставки героина в ЕС // Анализ рынков наркотиков ЕС

Crina Dumitriu
30/01/2024

Агрессивная война России против Украины могла подтолкнуть наркодилеров к поиску альтернативных маршрутов, говорится в новом анализе «Наркорынок ЕС: Героин и другие опиоиды». Исследование 24 января опубликовали агентство ЕС по наркотикам, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) и Европол.

В анализе описывается европейский рынок героина (наиболее часто используемого запрещенного опиоида) – от производства и незаконного оборота до распространения и употребления. Для транспортировки героина из Афганистана в Европу используются четыре основных маршрута: балканский, южный, кавказский и северный.

Согласно исследованию, кавказский маршрут обычно включает в себя контрабанду героина на паромах через Черное море из Грузии в Болгарию, Румынию и, до недавнего времени, в Украину. Несколько крупных изъятий героина на этом маршруте в последние годы подтверждают, что он используется для контрабанды больших партий опиатов из Ирана в Европу через Армению, Азербайджан и Грузию. В ряде недавних изъятий в Азербайджане фигурировал героин, перевозимый в грузовиках наряду с легальными товарами из Ирана.

Украина исторически использовалась в качестве перевалочного пункта и места хранения героина на северных и кавказских маршрутах, говорится в анализе EMCDDA и Европола. 

Поставки героина по кавказскому маршруту обычно направлялись через порт Одессы (Украина), откуда партии либо хранились в стране, либо отправлялись дальше в порты Румынии или Болгарии. 

«Из-за войны паромное сообщение с Одессой из Батуми (Грузия) было прервано, а коммерческая торговля была перенаправлена в Румынию, Молдову или Болгарию. Все эти изменения влияют на незаконный оборот героина, – говорится в докладе. – Преступные группировки ищут альтернативы маршрутам, которые раньше проходили через Украину. Это включает в себя потенциальное перемещение сухопутных маршрутов героина в страны Балтии».

В исследовании также говорится, что Украина, наряду с Молдовой, исторически использовалась в качестве места хранения партий героина. Например, считается, что некоторые члены турецких (этнических курдских) преступных сообществ, проживающих в Германии, переехали в Украину и Молдову, чтобы создать подставные компании для хранения героина, предназначенного для дальнейшей транспортировки в страны ЕС. 

«Несмотря на российское вторжение, героин, хранящийся в настоящее время на Украине, все еще может быть переправлен в ЕС, – говорится в докладе. – Скорее всего, эта транспортировка будет осуществляться по суше, и преступные сети, действующие на Украине, могут использовать в этих целях беженцев и конвои с гуманитарной помощью».

Усиление безопасности на границе России с другими европейскими странами, а также санкции против российского правительства и товарных потоков, вероятно, также значительно сократят возможный трафик героина из России в ЕС по северному маршруту, говорится в докладе.

В анализе также говорится, что, несмотря на решение талибов запретить выращивание опийного мака в Афганистане (последние данные УНП ООН на 2023 год свидетельствуют о сокращении на 95 % как выращивания, так и незаконного производства опиума в стране), признаков дефицита героина в Европе пока не наблюдается.

Crina Dumitriu
30/01/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии