Два дня, когда у штурвала расследовательская журналистика. Какова повестка форума, организованного в Кишиневе

CIJM
27/03/2024
Sursa: CIJM

Форум журналистов-расследователей, организованный Центром Журналистских Расследований Молдовы (ЦЖРМ) и Ассоциацией Независимой Прессы (API), пройдет в Кишиневе в течение двух дней, 27 и 28 марта. Мероприятие, задуманное как уникальная платформа для профессионалов в этой области, объединяет выступления и обмен опытом в одном месте. В форуме принимают участие журналисты из Республики Молдова, Румынии, Украины и Кыргызстана.

В начале Форума со вступительным словом выступят как организаторы мероприятия, так и партнеры проекта.

После этого будет организовано несколько дискуссионных сессий по актуальным темам: Журналистские расследования: проблемы и влияние. Как узнать реакцию властей?, Цифровые следы в деятельности спецслужб. Будут представлены примеры влияния Кремля и ФСБ на Молдову, а также несколько мастер-классов при поддержке известных журналистов в области расследований.

Отдельная сессия будет посвящена способам выявления ресурсов для расследовательских проектов, где также будут анонсированы новые возможности для журналистов-расследователей. Также речь пойдет о женщинах журналистках-расследовательницах и базах данных женщин-эксперток.

На Форуме журналисты смогут воспользоваться помощью специалистов по кибербезопасности, которые по запросу проверят компьютеры журналистов и проконсультируют их по мерам безопасности. Юрист ЦЖРМ предоставит консультации по вопросам защиты и безопасности журналистов, в том числе юридических, а также доступа к информации, представляющей общественный интерес.

Будут представлены журналистские расследования, проведенные в рамках Сети журналистов-расследователей, а также подробная информация о разработанной программе наставничества, извлеченных уроках и некоторых возникших проблемах.

 

 

 

 

Форум журналистов-расследователей организуется в рамках Проекта "Консолидация сети журналистов-расследователей и и ее потенциала в расследовании вопросов коррупции", реализуемого Центром Журналистских Расследований Молдовы и Ассоциацией Независимой Прессы в рамках программы "Укрепление правового государства и механизмов противодействия коррупции в Республике Молдова", совместно финансируемой Европейским Союзом, Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), Правительством Великобритании и реализуемой Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ).

 

CIJM
27/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии