Ответ Дана Перчун на запрос Генпрокуратуры: «Имущество Университета Иона Крянгэ будет использоваться исключительно в учебных целях»

Tatiana Gherța
15/03/2024
agora.md

За последние два года Правительство уже инвестировало несколько миллионов евро в Государственный педагогический университет «Ион Крянгэ» и в педагогические колледжи в Кишиневе, Кагуле, Бельцах и Сороках. Соответственно, «имущество Университета Крянгэ останется под управлением университета и будет использоваться исключительно в учебных целях». Таков ответ министра образования и науки Дана Перчун на просьбу Генеральной Прокуратуры передать ей в собственность учебный корпус бывшего Тираспольского государственного университета в Кишиневе, который будет преобразован в новое здание Антикоррупционной Прокуратуры.

Министр отметил, что поддержка педагогического образования и учителей является приоритетом Министерства образования и Правительства. В посте в социальной сети чиновник напомнил о действиях, предпринятых в последние месяцы в этом контексте, заявив, что Правительство уже инвестировало несколько миллионов евро в учебные заведения.

«В последние месяцы мы предложили единовременную выплату в размере 5000 леев для всей системы. Мы удвоили размер стипендий педагогов, запустили программу «Инвестиции в учителей», начали масштабную дебюрократизацию и прилагаем значительные усилия для повышения престижа педагогической профессии. За последние два года Правительство уже инвестировало несколько миллионов евро в Педагогический университет имени Иона Крянгэ и педагогические колледжи в Кишиневе, Кагуле, Бельцах и Сороках».

В то же время министр сообщил, что в этом году выплаты выпускникам педагогических факультетов, решившим пойти в школу, будут увеличены до 200 000 леев, и мы собираемся начать полную реконструкцию двух общежитий для будущих учителей, на что будет выделено 3 миллиона евро - один Государственного университета и один  Педагогического университета «Ион Крянгэ».

«В этом контексте мы еще раз подтверждаем, что имущество Университета Крянгэ останется под управлением университета и будет использоваться исключительно в учебных целях», - заключил министр.

Реакция последовала после того, как два дня назад академическое сообщество Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ», в управление которого перешло здание, направило открытое письмо Президенту, Парламенту, Правительству и Министерству образования и науки. в котором они просят ответственных лиц остановить изъятие  учебных корпусов.

Антикоррупционная Прокуратура (АП) подтвердила Anticoruptie.md, что бывший учебный корпус Тираспольского государственного университета был определен как идеальное место для нового здания Антикоррупционной Прокуратуры.

«Здание по ул. Геннадия Яблочкина, nr. 5, был определен как идеальный для Антикоррупционной Прокуратуры, учитывая площадь, расположение, внутренний двор, подъезд для спецтранспорта, переговорные комнаты, офисы и другие характеристики с точки зрения инфраструктуры и функциональности Антикоррупционной Прокуратуры", - заявили в АП.

Tatiana Gherța
15/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии