После скандальной отставки должность члена ВСП займет альтернативный  прокурор Мариана Керпек

Tatiana Gherța
14/03/2024
facebook.com/marianna.cherpec

Высший Совет Прокуроров (ВСП) принял к сведению вакантную должность члена ВСП из числа прокуроров и решил делегировать альтернативного прокурора Мариану Керпек. Решение было принято на заседании в четверг, 14 марта, после того, как Олеся Вырлан подала в отставку с должности депутата в результате  скандала, связанного с подтасовкой конкурса на должность генерального прокурора.

"ВСП решил констатировать вакансию члена ВСП среди прокуроров. Передать это решение генеральному прокурору для начала административных процедур, связанных с командированием альтернативного прокурора из ВСМ Марианы Керпек, начиная с 18 марта 2024 года", - заявил председатель ВСП Думитру Обадэ.

sursa: captură foto

Мариана Керпек имеет почти 13-летний опыт работы в прокуратуре. Сразу после окончания Национального института юстиции, 3 декабря 2010 года, она была назначена прокурором в Прокуратуру Центра мун. Кишинев. С ноября 2017 года по июль 2019 года Мариана Керпек работала в Муниципальной прокуратуре Кишинева, офис Ботаника. С июля 2019 года по февраль 2023 года она работала прокурором по связям со СМИ в Генеральной прокуратуре, а с февраля этого года работает прокурором в Кишинёвской  Прокуратуре.

27 июня 2023 года Высший Совет Прокуроров утвердил совмещение должности прокурора с дидактической деятельностью для участия в качестве эксперта в процессе разработки Исследования на тему «Женское лидерство в юридических профессиях» и руководство по портрету женщины-лидера в сфере юстиции в рамках Программы поддержки реформы уголовного правосудия и борьбы с коррупцией в Республике Молдова 2021-2024, реализуемой Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельностью Государственного департамента США , согласно графику, установленному программой.

За свою 13-летнюю деятельность прокурор Мариана Керпек получила два выговора и предупреждение из-за несоответствующего  управления досье. Так, в 2014 году обвинительнице был объявлен выговор, в 2015 году Керпек назначено предупреждение за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в рамках уголовного дела, а в 2016 году объявлен выговор.

Уточняем, что в ходе Общего Собрания Прокуроров 22 декабря 2023 года обвинители избрали своих делегатов в ВСП. Новыми членами ВСП стали Думитру Обадэ, Алена Нестеров, Эдуард Паня, Елена Рошиор и Олеся Вырлан. Два других кандидата, обвинители Юрий Лялин и Мариана Керпек, были избраны альтернативными членами.

Tatiana Gherța
14/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии