Реакция депутата Марины Таубер на просьбу и.о. генпрокурора снять неприкосновенность: "То, в чем меня обвиняют, - это и смех и грех"

Anticoruptie.md
14/03/2024
captura video

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну обратился к Парламенту с просьбой о снятии неприкосновенности с депутата Марины Таубер. Согласно петиции, Таубер инкриминируется препятствование осуществлению правосудия. Таубер заявила на брифинге, что она не знает, почему ей предъявлено обвинение, и что настоящей целью снятия иммунитета будет отвлечение внимания общественности от «нескладный доклада г-на Речина», представленного законодателям.

Согласно представленной временным генпрокурором версии, Таубер обвиняется в "вмешательстве в отправление правосудия и расследование уголовных дел, совершенных с использованием служебного положения". Депутат отметила, что она также прочитала обращение, назвав этот жест выдуманным "цирком с плохим вкусом". Она уточнила, что Прокуратура обвиняет ее в том, что в момент оглашения окончательного решения Апелляционной Палаты Кишинева по обвинению Илана Шора она вошла в зал заседаний с мегафонами и попросила судей сделать свою работу честно, и именно это является причиной, по которой с нее требуют снять неприкосновенность.

«То, в чем меня обвиняют, — это и смех и плач. Не знаю, помните ли вы последнее заседание Апелляционной Палаты Кишинева, где был осужден Илан Шор, когда я и мои сторонники вошли туда с мегафонами. В этом меня обвиняют наряду с людьми, которые просили меня пойти туда и попросить, чтобы судьи выполняли свою работу должным образом. Я и несколько женщин скандировали какие-то лозунги, а теперь хотят снять иммунитет. Но когда Речан назначает судей, оказывает давление, публично угрожает им, естественно, никто не снимает с него  иммунитет", - сказал Таубер.

Депутат отмечает, что она не бежит от ответственности, но настаивает, что в данном случае она невиновна.

Согласно Уголовному кодексу, вмешательство в отправление правосудия и в расследование уголовного дела, совершенное с использованием служебного положения, - наказывается штрафом в размере от 750 до 950 условных единиц либо лишением свободы на срок до 4 лет. В обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комитет по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам должен собраться на заседание, чтобы принять решение по запросу Генпрокуратуры.

Anticoruptie.md
14/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии