Адвокаты ПСРМ обжалуют решение Центрального суда Кишинева по делу депутата Дарованной

Ilie Gulca
28/07/2021

ПСРМ характеризует приговор Центрального суда Кишинева по делу социалиста Дарованная как "акт политического подчинения юстиции". Судьи данной инстанции обязали депутата ПСРМ выплатить в пользу советницы президента Аллы Немеренко 20.000 леев в качестве морального ущерба за распространение клеветы и ложные заявления.

"Адвокаты обжалуют решение первого суда. Однако мы обращаем внимание граждан на то, что заявления Аллы Дарованная о выдаче диплома магистра с отклонениями от закона были сделаны на основании официальных документов, подписанных Министерством здравоохранения и Министерством образования", - говорится в заявлении формирования.

"Депутат обязана лично и публично опровергнуть информацию, распространенную на пресс-конференции от 2.02.2021, организованной и проведенной в Парламенте Республики Молдова, а также информацию, опубликованную и распространенную на ее странице в Facebook, которая направлена против истца [Алла Немеренко], как клеветническую, ложную и не соответствующую действительности и публично принести свои извинения", - объявила советник президента Алла Немеренко на своей странице в Facebook.

Бывший министр здравоохранения также указывает, что депутат Дарованная обязана опровергнуть информацию тем же способом, каким она была распространена - на пресс-конференции в здании Парламента, пригласив всех представителей СМИ и опубликовав текст опровержения на своей странице в Facebook.

В целом, депутат-социалист должна выплатить Алле Немеренко 20.000 леев за моральный ущерб, 3.400 за судебные издержки и 1.200 леев за услуги переводчика.

Советник президента пояснила, что этот диплом она получила в 2007 году. Документ был выдан Министерством здравоохранения, как и все магистерские степени.

"Эти дипломы были вручены, в порядке исключения, всем дидактическим кадрам Школы, семи персонам, а не только мне. Мы провели тысячи часов обучения за рубежом. Даже в приказе ясно, что мы не ходили на лекуии, потому что мы сами преподавали. Как мы должны были проверять свои собственные занятия?", - пошутила Немеренко.

Ilie Gulca
28/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии