АНМ считает, что реформа высшего образования в версии Министерства образования и исследований должна быть остановлена

Ilie Gulca
05/07/2022
Președintele Academiei de Științe a Moldovei, Ion Tighineanu. Foto: AȘM

Общее собрание действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Молдовы (АНМ) считает, что процесс реформирования областей исследований и инноваций, представленный Министерством образования и исследований, должен быть остановлен, и что такая всеобъемлющая реформа требует консультаций с научным сообществом и обществом.

"Чтобы не допустить потери идентичности исследовательских институтов, их международной известности, необходимо сохранить правосубъектность, директивную и финансовую автономию исследовательских институтов", - говорится в резолюции действительных членов и членов-корреспондентов АНМ.

В контексте реформы исследовательской системы АНМ считает необходимым одобрить и адаптировать опыт соседних стран, таких как Румыния и Украина, где исследовательские институты работают в составе академий наук, обеспечивая оптимальные условия для развития фундаментальных и прикладных наук с целью выполнения государственного заказа.

"Намерения, предложения по реформированию должны основываться на объективной и прозрачной оценке (с четкими критериями и показателями), на убедительной аргументации и только после публичных обсуждений как в заинтересованных коллективах, так и на уровне всего научного сообщества", - также говорится в тексте решения.

Напомним, 1 июля Министерство образования и науки объявило о широкомасштабной реформе университетского образования и академических исследований, предполагающей слияние значительного числа учебных заведений.

По словам министра Анатолия Топалэ, эта реформа поможет молдавским университетам занимать более высокие места в международных рейтингах, что облегчит им конкуренцию с университетами за пределами страны.

"Больше средств будет выделено на исследования и образование. Поскольку научные исследования будут интегрированы в университеты, больше внимания будет уделяться передаче знаний, технологиям и бизнес-среде", - сказал министр Образования.

Официальная статистика показывает, что десять лет назад, в 2012 году, было около 104.000 выпускников, а сейчас их всего около 59.000, что вызвано демографическим кризисом, с которым столкнулась Республика Молдова.

Ilie Gulca
05/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии