Антикоррупционный эксперт заявила о возможном конфликте интересов в Комиссии по преветтингу

Anticorupţie.md
15/11/2022
Captură

Эксперт по борьбе с коррупцией Кристина Чуботару предупреждает о возможном конфликте интересов в Комиссии по предварительной проверке [рим.ред.: Comisia Pre-vetting] и членов Высшего совета прокуроров. Тревожный сигнал поступил после публикации предполагаемых переписок министра Юстиции Серджиу Литвиненко на его аккаунте в Telegram.

Эксперт обращает внимание на сообщение члена Высшего совета прокуроров в Литвиненко: "Председатель одного НПО, в которой я работаю, должен участвовать в мониторинге и просит меня узнать, придется ли ему заявлять о конфликте интересов?". Затем следует ответ министра: "Нет".

"Каким образом председатель организации, к которой принадлежит член ВСП, будет участвовать в мониторинге предварительной проверки: грант, предоставленный НПО для составления отчетов для преветтинговой комиссии, сотрудник секретариата преветтинговой комиссии или член преветтинговой комиссии? В каком качестве член ВСП берет на себя разрешение конфликта интересов в НПО в контексте процедур преветтинга, давая ответ "нет"? Почему члены Комиссии по предварительной проверке и Секретариата не подпадают под действие Закона 133 от 2016 года как субъекты декларирования имущества и личных интересов, включая конфликты интересов? При всем уважении, но кто проверял их на неподкупность, хотя бы с точки зрения национального законодательства?", - задается вопросом эксперт.

Кристина Чуботару намекнула, что в отношении секретариата Комиссии по предварительной проверке существует мало прозрачности, поэтому кандидаты не могут рассчитывать на справедливую и равноправную процедуру, когда они могут заявить о самоотводе тех, кто, как им известно, имеет личную заинтересованность.

"Я понимаю, в Молдове можно подумать, что лучше не знать, кто они такие, чтобы быть защищенным от "соблазнов" и "просьб" со стороны эксперта. Но в то же время, именно потому, что это Молдова, я боюсь, что существуют большие риски, когда только некоторые имеют доступ к этой информации. В то же время Закон о неподкупности 82 от 2017 года позволяет им заявлять о ненадлежащем влиянии, обязывает воздерживаться от фаворитизма. Нет ли уверенности в том, что сотрудники Секретариата будут соблюдать законодательные положения о неподкупности в государственном секторе? Тогда как они проверяют этическую и финансовую неподкупность кандидатов?!" - написала эксперт.

Кристина Цэрнэ также отметила, что не проверяется, имеют ли неправительственные организации, получающие гранты на проведение мониторинга для предварительной проверки, и их сотрудники какие-либо личные интересы и конфликты интересов по отношению к проверяемым кандидатам.

Anticorupţie.md
15/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии