Беспрецедентные репрессии против российских профессиональных и гражданских журналистов

Cornelia Cozonac
04/02/2021
ФОТО: Роман Вдовиченко

В период с 16 января по 3 февраля 2021 года Фонд «Справедливость для журналистов» зафиксировал 195 случаев задержаний и арестов профессиональных и гражданских журналистов в ходе всероссийских протестных акций в поддержку Алексея Навального.  
Общее число атак на российских журналистов составило 373, они коснулись не менее 260 профессиональных и гражданских журналистов и членов их семей. 

 
Данные, собранные по открытым источникам: «ОВД-Инфо»«Медиазона»«Новая Газета»«Правозащита Открытки», «МБХ Медиа»«Медуза», The Insider, Телеканал «Дождь»,«Профсоюз журналистов и работников СМИ»«Фонд защиты гласности», The Bell, официальным страницам региональных изданий, а также личным страницам журналистов и блогеров в социальных сетях, свидетельствуют о беспрецедентном масштабе репрессий российских властей, направленных на воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов по освещению народных протестов. Наличие жилета «Пресса», редакционного задания и пресс-карта были не защитой для журналистов, а поводом для их задержаний и избиений.
 
Фонд «Справедливость для журналистов» призывает международное сообщество обратить пристальное внимание на преследования работников СМИ в России и призвать российские власти к соблюдению международных конвенций о свободе слова и правах человека.
 
Больше всего атак на работников СМИ и гражданских журналистов зарегистрировано в Москве - 149, на втором месте по стране - Санкт-Петербург с 64 атаками, на третьем – Хабаровск с 15
 
Против профессиональных и гражданских работников СМИ полиция, ОМОН и другие силовые структуры чаще всего применяли следующие виды атак:

  • 164 случая задержаний (иногда одни и те же работники СМИ подвергались задержанию на разных акциях или дважды за день);
  • 31 случай избиения, применения насилия и пыток в ходе задержаний и лишения свободы, в результате которых силовики нанесли работникам СМИ и блогерам серьезные травмы. В частности, фоторепортер Георгий Марков получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму, блогеру Дмитрию Баирову повредили руку, журналистке «Новой Газеты» Елизавете Кирпановой разбили голову, журналисту Ивану Клейменову разбили голову и много часов удерживали в автозаке в пыточных условиях, журналисту Сергею Колотовкину повредили плечо, у корреспондента Sota.Vision Федора Орлова диагностирован вывих плеча, а на оператора YouTubeканала Real View Федора Худокормова напал росгвардеец, ударив его дубинкой по голове; 
  • 31 журналист получил от 3 до 30 суток ареста по административным делам, в частности, по статье 20.2. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»; 
  • 11 работников СМИ были оштрафованы по административным делам, в отношении 13 составлены административные протоколы. Они были отпущены с обязательством явки в суд; 
  • Против 5 журналистов возбуждено не менее 6 уголовных дел по статьям о публичных призывах к экстремистской деятельности; призывам к массовым беспорядкам; о применении насилия к сотруднику правоохранительного органа в ходе несанкционированной акции; о нарушении санитарно-эпидемиологических норм; и об организации массовых беспорядков, сроки лишения свободы по которым составляют от 3 и более лет.

Помимо этого, атаки против профессиональных и гражданских журналистов включали травлю, запугивание, блокировку по месту проживания, конфискацию, отъем и повреждение профессионального оборудования и материалов, слежку, взломы электронной почты и аккаунтов в социальных сетях. 
 
Полная информация об атаках на журналистов, блогеров и работников СМИ доступна в Карте медиарисков, а также в Базе Инцидентов Фонда «Справедливость для журналистов». 

Cornelia Cozonac
04/02/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии